Как убрать запах из холодильника в домашних условиях быстро и эффективно

В холодильнике поселилась противная вонь? Вердикт один – ей там оставаться противопоказано. Если вы не представляете, как убрать запах из холодильника в домашних условиях быстро, читайте текст ниже.

На самом деле всё довольно просто, и следуя рекомендованным методам, вы не только избавитесь от противных запахов, но и предупредите их появление в дальнейшем.

Почему это происходит

Список причин ограничен шестью пунктами:

  • холодильник только приобрели, а новая техника часто отличается резким запахом, устранить который необходимо;
  • ароматные продукты не завёрнуты – колбасу или сосиски опасно оставлять «дышать»;
  • неприятный запах из холодильника может доноситься, если не убрать вовремя как залежавшийся бутерброд, так и молоко, про которое слишком поздно вспомнили;
  • плесень – ещё один бич; к ней может привести скопление конденсата или всё те же упомянутые испорченные продукты, но пролежавшие куда дольше, чем в предыдущем пункте;
  • отверстие, через которое уходит вода, забилось – пора мыть холодильник и вооружаться ватной палочкой для прочистки, но лучше до этого не доводить, и «размораживать» агрегат, а также проводить профилактику засоров почаще;
  • что-то произошло с вентиляцией и нарушило её.

Как избавиться ото всех запахов

Максимально логичный ответ – просто мыть, и делать это время от времени.

Но такое растяжимое понятие без уточнений приводит многих к тому, что мытьё происходит тогда, когда непрошенные ароматы уже настигли.

Широко используемым средством от запаха в холодильнике выступает небольшой приборчик, который его поглощает. Метод в принципе действенный, но устраняет он только последствия.

А ведь главное, не положить что-то в холодильник, чтобы убрать запах, а найти саму причину, то есть источник!

Народные средства также помогут с тухлым запахом, который так хочется убрать из холодильника поскорее:

  • первые в ранге, как обычно, лимоны – столовую ложку сока совмещаем с десятью частями спирта, либо двумя частями воды; кожура, кстати, тоже идёт в дело;
  • нашатырь (одна ложка) не отстает и включается в борьбу с тем же энтузиазмом, растворяясь в литре воды; чудодейственного раствора хватит на то, чтобы вымыть весь холодильник;
  • не подведёт и уксус, который в равном тандеме с водой также выступит отличным борцом с откровенной вонью; однако прежде чем убрать таким образом все лишние ароматы, все части холодильника нужно предварительно помыть.

А как домашними средствами убрать из холодильника запах протухшего мяса?

После извлечения испорченного продукта, помимо упомянутых уже выше способов (они также все подойдут) можно прибегнуть и к ряду других. К примеру, использовать для этих целей мыльный раствор или ту же соду.

Во время мытья необходимо обязательно снять и извлечь наружу все съёмные части холодильника и тоже их промыть – полки, лоточки для яиц, крышки над небольшими герметичными полочками на дверце и так далее. Потому как без этих манипуляций вывести ароматные следы пребывания протухшего мяса не удастся.

Теперь вы знаете, как удалить совершенно любой неприятный аромат из недр вашего горячо любимого хранителя пищи – холодильника.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии