После того, как собака-поводырь ослепла, хозяину предложили взять другую

Дружба собаки и человека – вещь ну очень древняя. Без хвостатого товарища и в сельском хозяйстве забот больше – с тем же выпасом скотины, и жить тоскливее, тепла какого-то душевного не хватает. А ещё собаки – чудесные поводыри для людей, лишённых зрения. Существуют даже специально выведенные для этих целей породы псов.

А как поступить, когда поводырь сам постарел и больше не может помогать своему хозяину по причине того, что тоже стал незрячим? Отказаться от него, сдать куда-то, завести нового помощника? Да, решение логичное. Ведь поводырь, которому тоже требуется поводырь – это обуза.

Но далеко не каждый способен лишь на холодный и выгодный для себя расчет. Один пожилой мужчина был незрячим, и более пяти лет его везде сопровождал самый верный друг – пёс-поводырь, который справлялся со всеми трудностями идеально. Хвостатый приятель уже был обучен всем нюансам своей собачьей профессии – он помогал своему хозяину абсолютно во всём, оберегая того от опасностей.

Долгие годы, проведённые вместе, очень сблизили пса и человека. А потом последовало несчастье – у пса начались серьёзные проблемы со зрением. Последовало отчаянное лечение, но успехов оно не принесло, и хвостатый ослеп. Помощи своему любимому хозяину он больше оказывать не мог, более того – теперь и ему, псу, требовалась помощь.

Это было крушением всей жизни как для человека, так и для его верного питомца, которого друзья теперь настойчиво рекомендовали сдать в собачий приют. Вроде как это расценивалось как заслуженный отдых для ветерана труда.

Но мужчина не мог расстаться со своим дорогим четырёхлапым другом. А как близкого, пусть и питомца, можно куда-то сдать? Это ведь предательство, на которое человек откровенно не мог пойти.

Тогда слепой мужчина нашёл себе нового поводыря, причём он был той же породы, что и первый.

Нагрузка на нового поводыря легла нешуточная – он обязался во всём помогать и сопровождать не только своего нового хозяина, но и его постаревшего и в чём-то беспомощного питомца.

Псы быстро нашли общий язык и подружились. Опасения их хозяина о том, что они могут конфликтовать совсем не оправдались. Напротив, молодой пёс очень активно помогает своему старшему товарищу.

А на прогулках хозяина сопровождают оба питомца, благодаря чему он всегда находится в полной безопасности.

Мужчина пребывает в стопроцентной уверенности – о нём заботятся самые надёжные лапы на свете.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии