17 лет аист прилетал из Африки к своей нелетающей подруге. Чем закончилась эта история любви

Невероятная история любви между двумя аистами началась в конце 90-х годов в небольшом городке в Хорватии. Там жил мужчина на пенсии, у которого умерла жена, а дети «разлетелись» кто куда. Один раз гуляя недалеко от дома, Степан заметил аиста, сидящего посреди поля. Он понял, что с птицей что-то не так. Мужчина решил подойти ближе. Тогда он увидел, что у нее повреждено крыло, а травма не дает ей летать. Степан взял аиста на руки и отнес к себе домой.

Оказалось, что это самочка. Мужчина дал ей имя Малена. В зимний период Степан забирал птицу в дом, а весной переносил в гнездо, которое специально для нее сделал на крыше. Птица, чего-то ждала, вглядываясь вдаль, но ничего не происходило. Так прошло несколько лет. Однако одной весной произошли изменения – у Малены появился жених. Птицы ворковали и танцевали в гнезде. Степану было радостно это видеть.

И вот Малена отложила яйца. Она высиживала их, а ее нареченный добывал пищу: жучков и лягушек. Птенцы быстро выросли и улетели в южные дали быстрее родителей. Все дело в природе, молодежь улетает первой, управляемая инстинктами. А после аистят улетел их отец.

Каждую весну Малена с нетерпением ждала своего возлюбленного. Степан назвал его Клепетаном. И каждый год аист возвращался к своей любимой. И снова между ними вспыхивала любовь, снова танцы в гнезде, снова маленькие аистята.

Мужчина рыбачил на озере, а после угощал уловом аистов и их птенцов. В природе обычно выживают три птенца, а у этой пары выживали все. Порой даже пять, ведь им помогал их друг – Степан.

Всей Хорватии стало известно о любви двух аистов. Все их обожали. Журналисты установили камеру возле их гнезда. Люди могли наблюдать за ростом птенцов онлайн. К шее Клепетана ученые прикрепили датчик, чтобы узнать в каких краях он зимует. И были потрясены, ведь осенью он проделывал путь равный 13 тысячам километров. Зиму он пережидал в ЮАР на самом юге Африки. А весной возвращался обратно в городок.

Клепетан 17 лет прилетал обратно к своей любимой в конце первого весеннего месяца. Однако последние годы он стал прилетать на неделю позже, а иногда даже дольше. Мужчина решил, что аист уже не молод, поэтому ему все сложнее преодолевать столько километров. В 2019 году он снова вернулся к Малене.

И снова пара исполнила танец в гнезде. А 18 апреля Клепетан улетел в поле. 25 апреля в хоратских газетах написали, что аист не вернулся в гнездо. Вот так и закончилась история влюбленных. Степан в интервью сказал: «Хорошо, что у Клепетана вышло последний раз вернуться домой, где его любимая и где они вырастили 66 аистят».

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии