Оставьте собаку у себя, мы от нее отвыкли. Как так отвыкли?

Кане Корсо – здоровый и молодой пес. Мои знакомые взяли его на передержку. У пса были определенные проблемы. У него развилась трусость, недоверие к окружающим, агрессивное поведение.

Пес пребывал в состоянии сильного стресса. Он не принимал пищу, не гулял, испытывал треммор, пугался всех, кого видел на своем пути. Ко мне пришли, чтобы я проконсультировала, относительно ситуации с этой собакой. Когда я приехала, то увидела красивого кобеля, он был здоровым на вид. Пес был из питомника forzabello. Это первый выпускник из данного питомника, которого мне довелось увидеть в подобном состоянии, но рассказ пойдет не об этом.

Собака в течение нескольких недель была на передержке. Через время пес полностью доверился хозяйке, которая взяла его на передержку. Еще через определенное время он начал привыкать к окружающей обстановке.

Владельцы не спешили забирать пса. Помимо этого, они даже не интересовались его жизнью. Я начала подозревать неладное, но до последнего надеялась, что мои догадки не оправдаются.

Через три месяца хозяйка передержки связалась с владелицей и сказала, что пса можно уже забрать домой. Коррекцию осуществили, кобель может вернуться в родной дом. Сначала владелица начала мяться и нервничать, а затем выдала следующую речь:

«По правде говоря, мы уже отвыкли от этой собаки. С ним снова надо выходить на прогулки, обеспечивать питанием, видеть повсюду клоки шерсти, слюни на ковре. Нет, мы не готовы к этому. Может вы оставите его у себя, раз смогли наладить контакт? Я не против, если вы пристроите его в хорошие руки. Документы я могу привезти».

Моя знакомая не планировала заводить собаку кане-корса, но выбор ей не предоставили. Хозяйка пса сказала, что оплатит еще один месяц передержки, а на дальнейшую судьбу собаки ей все равно. Пусть знакомая делает с ним то, что сочтет нужным.

За годы работы я не раз сталкивалась с подобными ситуациями, но до сих пор не могу к такому привыкнуть. Что означает «мы отвыкли от собаки?». Это инфантильность вперемешку с натуральным эгоизмом. Я еще смогла бы понять, если бы собака агрессивно относилась к кому-то из членов семьи, но в данном случае такого не было. Знаю, что иногда бывают ситуации, когда владелец больше не в состоянии заботиться о собаке. Например, если он тяжело заболел. Не понимаю, как можно сказать «мы отвыкли» и просто бросить животное. Я никогда не смогу понять таких поступков.

К счастью, у этой истории счастливый конец. Для пса удалось найти любящих хозяев. Время идет, мой опыт все больше и больше, но я до сих пор не могу понять таких людей и найти им оправдание. А что вы думаете об этой истории? Напишите свое мнение в комментариях!

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии