Супруги решили строить дом. Всем дизайнерам жена задавала 4 простых вопроса. Никто не смог ответить

Покупка готового дома – занятие сомнительное. При продаже он подаётся как жильё мечты, а на деле выходит, что и планировка какая-то нелогичная, и материалы отделочные не те. Нет, на оформление, возможно, была угрохана уйма средств, но то, что нравилось одним жильцам, совершенно не обязательно порадует других.

При этом фото в объявлении, естественно, сногсшибательные.

Как-то мне довелось быть участником сделки, которая касалась продажи элитного дома. Более полутора тысяч (!) квадратных метров жилых площадей с умопомрачительным ремонтом будоражили воображение уже с порога. Но продажа этих хором принесла их бывшему владельцу огромную радость – так он мечтал избавиться от архаики и грандиозности своего жилища.

Но как так вышло, что он сам же для себя построил такой неудобный дом?

Просто этот человек не поставил перед архитектором четыре важнейших вопроса, от ответов на которые и зависит комфортабельность постройки.

Так, одна знакомая мне пара собралась строить себе дом. Не покупать готовый, а создать всё по своему вкусу.

Первым делом они обратились к ряду специалистов, которым планировали доверить строительство и задали те самые вопросы. Профессионалы не смогли дать на них ответы, потому что вопросы не касались:

  • материалов (супругов не волновало из чего будет возведён коттедж);
  • отделкой – их также не тревожили цвета и фактуры;
  • придомовым участком – сколько ни есть, им этого было достаточно.

Но к чему тогда сводились вопросы? К комфорту в быту!

А именно:

  1. Где в доме будет обустроено место для прачечной? Точнее, пространство, где можно будет выстирать, просушить и прогладить бельё? Именно небольшой, но функциональный пятачок с конкретным назначением, где можно будет разместиться для этих важных домашних дел. Ведь логично, что если хозяйке не хватает места для сушки белья, а гладить его приходится и вовсе в другом конце дома, то мотаясь из одного конца жилища в другой, она не будет наслаждаться стильной отделкой, она будет негодовать от неудобства.

Обратите внимание на то, как выглядят готовые типовые проекты.

Стиральная машинка на кухне или рядом с унитазом, место для глажки белья и вовсе не предусмотрено – хоть в комнате ставьте доску, хоть в коридоре. Таскайте бельё туда-сюда, параллельно ещё суп помешивая или пыль протирая. Нравится? Конечно, нет.

  1. Где в доме будет предусмотрено место для хранения продуктов. Не холодильник и три полки для круп, а целая кладовая, где разместятся все банки с вареньем, ящики с овощами, пирамиды с консервами и т.д. Согласитесь, очень неудобно рассовывать провиант по разным шкафчикам и углам, а потом судорожно вспоминать в каком же ящике были две последних банки со шпротами, из которых вдруг спонтанно захотелось соорудить те самые бутерброды, как у бабушки на восьмое марта.

Вообще, практически во всех стандартных проектах кладовка почему-то не запланирована, у меня вот тоже её нет, пришлось выделять под кладовую место, выкраивая чуть ли не сантиметры под это необходимое пространство.

  1. Где разместится шкаф для хранения хозяйственных предметов и бытовой химии. А также тряпками и тряпочками, всевозможными полиролями и той самой гладильной доской, которая не должна всегда быть на виду. Да и ведро со шваброй для мытья пола вряд ли украсит интерьер дома.

Эти очень важные вещи нужно хранить в укромной, но удобном и доступном месте, которое очень важно предусмотреть заранее. Там же можно хранить и мелкие инструменты, которые вечно требуются для того, чтобы что-то подкрутить, где-то подтянуть.

  1. И где же будет стоять ещё один, очень важный шкаф с предметами для хобби кого-либо из супругов. А может быть муж или жена работают дома и им необходимо хранить документы и инвентарь, связанный с их профессиональной деятельности, на своей жилой площади.

Ну, к примеру, фотографу понадобится немало полок для размещения всей аппаратуры.

А если жена обожает вышивать? Куда ей складировать нитки, ткани, лекала и все остальные сопутствующие материалы?

Удивительно, но это не считается таким уж важным, пока с ним не столкнёшься. Такое ощущение, что все дизайнеры пекутся только о красоте, стилистике и функционале лишь с той позиции, что дома люди спят, едят, моются и смотрят телевизор.

И вот как раз на эти вопросы мои знакомые ответов не получили, поэтому работали над проектом сами, а лишь после привлекли специалистов в помощь.

Дом получился удобным и «своим», душевным.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии