Собака так боялась людей, что при виде их, забивалась в угол и переставала дышать

Собака Алсана жила в Массачусетсе, во дворе у одного из местных заводчиков. Каждый год Алсана исправно рожала щенков, но как только возраст не позволил ей в очередной раз обзавестись потомством, она стала заводчику не нужной, он отвез ее за черту города и оставил там одну.

Нашли собаку сотрудники службы, специализирующейся на контроле за бездомными животными. К тому времени Алсана была на грани истощения, но даже не это удивило видавших многое сотрудников организации. Собака была очень напугана и в больше всего она боялась людей.

В приюте Алсана пыталась всеми силами избежать контакта с сотрудниками, даже звук шагов в коридоре она воспринимала как угрозу и сразу вжималась в дальний угол клетки, опуская взгляд на пол и замирая всем телом. Казалось, в этот момент собака даже не дышит. Сразу стало понятно, что процесс адаптации для собаки будет сложным и найти семью, которая не побиться пройти с ней этот путь также будет не просто.

Оставлять Алсану надолго в приюте тоже было нельзя – с каждым днем она становилась все более замкнутой, поэтому поиски для нее нового дома были приоритетной задачей.

Новых хозяев нашли довольно быстро —  один из волонтеров позвонил своим друзьям и рассказал им историю Алсаны. У семьи Пристли уже жило две собаки, но едва приехав в приют они поняли, что скоро у них станет на одного питомца больше. Супругам очень хотелось помочь девочке, но они побоялись сразу брать ее к себе, решив предварительно пообщаться с зоопсихологом и специалистом по дрессировке.

К своему второму визиту в приют супруги были полностью уверенны, что Алсана поедет домой с ними. Как только сотрудники приюта открыли клетку, собака быстро выбежала из нее и умчалась в дальний конец коридора, где никого не было. с большими предосторожностями Пристли усадили Алсану в грузовик и отвезли домой. Первое время собака жила в отдельной комнате, ведь она все еще нуждалась в лечении.

Завоевать доверие животного оказалось куда более сложной задачей, чем следование предписанием ветеринаров относительно лечения. Супруги пытались давать собаке еду с рук, показывали ей поводок, чтобы она привыкала, но результаты были минимальны.

Когда Пристли исчерпали идеи того, как расположить к себе Алсану, произошло чудо – карантин закончился и для животного пришло время знакомиться с другими питомцами.

Супруги поставили небольшое ограждение возле дверей, чтобы питомцы на первый раз просто почувствовали запах друг друга. Только встретив новых друзей, Алсана на глазах изменилась – она оказалась веселой и дружелюбной.

С этого момента собака начала оживать. Оказалось, она совсем не умет играть, но с удовольствием присутствует при забавах других собак.

Пристли оформили все документы и Алсана официально новым членом их семьи. Девочка уже несколько лет живет совершенно новой жизнью, в которой есть любовь, забота и дружба. За это время она кардинально преобразилась и теперь доверяет не только своим хозяевам, но и охотно контактирует с другими людьми.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии