Британские орнитологи в деревянной коробке установили камеру, размещенной на дереве. Почти немедленно синица проявила интерес к новому жилищу. На видеозаписи, полученной учеными, можно наблюдать процесс строительства гнезда, который, хотя и считается быстрым, занял целых 45 дней.
Скворечник с камерой встроенной был повешен на окраине английского городка на дереве. Орнитологи с нетерпением ожидали прихода синиц, так как известно, что эти птицы не требовательны в выборе места для гнездования. Для них главное — обеспечить тепло, которое они тщательно создают внутри своего гнезда.
Обычно синица тратит около 14 дней на обустройство гнезда. Однако птицы, попавшие на камеру, явно отличались стремлением к совершенству и затратили на строительство целых 45 дней.
Орнитологи опубликовали окончательное видео процесса строительства гнезда на частном канале. Естественно, видео было ускорено. На нем также запечатлен момент, когда птенцы появились.
Видео завершается, когда все птенцы покидают гнездо, каждый из них отправляется в созданный самим собой мир.