– Сынок, меня не будет дома две недели. Справитесь с Соломией по хозяйству сами? – спрашиваю я сына

– Сынок, меня две недели дома не будет. Справитесь с Соломией по хозяйству сами? – спрашиваю я сына.

– Тебя не будет дома? А где ты будешь? – удивленно переспросил он, привыкший за эти несколько месяцев, что я всегда нахожусь дома.

– Я на курорт поеду, сынок. Взяла расчетные на работе, и решила их потратить на отдых.

– Мама, а от чего ты собралась отдыхать? Ты же на пенсии. Разве пенсия – это не отдых? – не унимался он.

Но вдаваться в подробности сын не стал. Махнул рукой и ушел, хотя я заметила, что ему моя идея не пришлась по душе.

– Лучше бы твоя мама в Италию или Испанию на заработки поехала, помогла бы нам. А она вместо того, чтобы помочь, собирается деньги тратить, – сказала вечером Соломия моему сыну, полагая, что я не слышу их разговор.

– У нее свои планы, – спокойно ответил Валерий. – Она эти деньги сама заработала, ей на работе расчетные выдали.

– Две недели на курорте! Это ж сколько она потратит? Минимум тысяч пятьдесят! Совести у твоей мамы нет. Лучше бы эти деньги на внуков отдала. А она, видите ли, здоровье поехала поправлять. Интересно, что у нее болит? – продолжала невдовольно высказываться невестка.

Мой сын давно женат, и сразу после свадьбы привел свою жену жить к нам. У них своего жилья не было, и я не возражала. Сын у меня один, да и я вдова. Если бы они ушли жить отдельно, зачем мне одной такой большой дом? Этот дом когда-то построил мой покойный муж.

К невестке я с самого начала относилась благосклонно, но она оказалась сложным человеком. Каждое мое слово воспринимала в штыки. Видя это, я предложила сделать им отдельный вход, чтобы у нас было раздельное хозяйство. Не хотелось ссориться из-за бытовых мелочей.

Этот подход, казалось, помог. Мы меньше пересекались, а значит, и конфликтов стало меньше. Я продолжала работать, занималась своими делами и в их жизнь не вмешивалась. Помогала, когда была возможность, но не более.

Недавно я вышла на пенсию. Работа у меня была хорошая, и расчетные выплатили приличные. Я долго думала, куда их потратить – сделать ремонт на кухне или, наконец, поехать отдохнуть. В итоге решила, что в моем возрасте пора начать заботиться о себе.

Купив путевку в санаторий, я сообщила об этом сыну. Хотела просто предупредить, что меня не будет две недели, чтобы они сами справлялись. Но моя затея им явно не понравилась.

Соломия накрутила Валерия так, что перед моим отъездом он заявил:

– Другие мамы в Италию едут, чтобы детям помочь, а ты только о себе думаешь.

– Если у тебя так много денег, могла бы внукам дать, – добавил он с упреком.

Вы не представляете, с каким настроением я уезжала. Я сама заработала на этот отдых, у них денег не просила. И все равно они решили, что я поступаю неправильно.

На курорте я познакомилась с Ярославом, вдовцом моего возраста. Мы сразу нашли общий язык. Он был таким добрым и заботливым, что я чувствовала себя рядом с ним как дома.

По возвращении я увидела, что за те две недели, пока меня не было, сын и невестка нарочно ничего не сделали на участке. Но я не растерялась и позвала Ярослава. Вместе мы быстро справились.

Сын и невестка не ожидали такого. Валерий молчал, но Соломия явно кипела от злости.

Через несколько месяцев Ярослав сделал мне предложение. Я согласилась, чем окончательно разозлила детей.

– Он тут жить не будет. Мама, ты не можешь привести чужого мужика в наш дом! – заявил Валерий.

– Ярослав не чужой. Теперь это мой муж. И дом, если ты забыл, мой. Если вам что-то не нравится, можете съехать, – ответила я спокойно.

– Значит, ты променяла меня и внуков на этого мужика? – возмутился сын.

С тех пор дети со мной не общаются. Считают, что я не имела права поступать так.

А вы как думаете? Разве на пенсии нельзя выйти замуж?

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии