Кристина ещё находилась в роддоме, когда узнала, что её свекровь уже обосновалась в их квартире. Пока молодая мама восстанавливалась после родов, новоиспечённая бабушка уже активно распоряжалась всем, что касалось малыша, отодвигая родителей на задний план. Вернувшись домой, Кристина обнаружила, что ванночка для купания и новая упаковка подгузников лежат… на балконе.
– Как же замечательно, что у вас мальчик! Я столько лет мечтала о внуке, чтобы назвать его Карпом! Пусть будет Карпуша! – щебетала в телефон Вера Николаевна.
– Вера Николаевна, но мы с Андреем уже всё решили. Малыш будет Сергеем. Сергей Андреевич звучит отлично, – осторожно напомнила Кристина.
– Ну, конечно, ты опять по-своему! Какой ещё Сергей? Такими именами только доски подписывать! Я уже выбрала прекрасное имя, а ты упираешься! Всё с тобой ясно – эгоистка, – вспылила свекровь и бросила трубку.
Кристина, раздражённо ходя по кухне, думала: «Своих-то назвала Андреем и Алёшей, а для внука – Карп. Уму непостижимо». Рассказала мужу. Андрей, смеясь, ответил:
– А ты помнишь свой сон? Рыбу какую тогда увидела?
С Андреем они были вместе уже больше десяти лет. Сначала строили карьеру, потом купили жильё, поездили по миру. К тридцати решили завести ребёнка – и тут начались врачи, анализы, обследования. Всё вроде в норме, но заветные две полоски не появлялись.
На двенадцатую годовщину свадьбы оба, с грустью в глазах, признали: «Похоже, не судьба». Андрей тогда обнял жену и сказал:
– Если уж не получится – ничего. Я тебя люблю, и хочу состариться с тобой.
Через месяц Кристине приснилось странное: в ванной плавал огромный карп.
– Андрей, смотри! У нас в ванне рыба! Ты что, на рыбалку ходил? – кричала она во сне и проснулась вся в поту.
На работе, за чашкой чая, Кристина рассказала коллегам. Тамара Александровна, с улыбкой в голосе, прокомментировала:
– Вот увидишь, к беременности это. Поймаешь свою «рыбу».
Кристина лишь усмехнулась. А на следующее утро тест показал две чёткие полоски.
Беременность шла хорошо, только в начале подташнивало. Потом добавилась ещё одна «радость» – Вера Николаевна.
Свекровь с энтузиазмом включилась в подготовку к появлению внука.
– Тебе надо минимум пятьдесят пелёнок! И тонкие, и фланелевые! Утюг работает? Гладить на максимуме!
– Я хотела обойтись распашонками и подгузниками, без пелёнок.
– Ты с ума сошла! Мальчик же будет! Памперсы – это теплица, марля – наше всё. Я тебя научу, а то беды не оберёшься.
– Ну хорошо… Только я сама выберу цвета, мне яркие не по вкусу, – нехотя уступила Кристина.
– Всё подберём. Я помогу, – бодро ответила свекровь.
Через несколько дней Вера Николаевна пришла с пакетом пелёнок.
– Глянь, какую фланель выбрала! Без тебя разобралась!
Кристина, развернув упаковку, увидела утят и розовых мишек. Вздохнула: «Ну купила, и ладно. Не ссориться же из-за тряпок».
А потом, находясь ещё в роддоме, узнала – свекровь «на недельку-другую» переехала к ним. После сложных родов Кристина сил спорить не имела.
– Ну-ка, дай-ка я покажу, как надо держать ребёнка, а то смотри, как неуклюже! – встретила её свекровь на выписке.
Дома же Кристина обнаружила: всё, что она готовила для малыша, куда-то исчезло – ванночка и подгузники оказались на балконе.
– Никаких горок! Только клеёнка! А то ещё вывихнешь мне Карпушу! – заявила Вера Николаевна.
– Он вообще-то Сергей, – напомнил Андрей.
– Ну это для вас. А для меня он Карпуша, – махнула рукой свекровь и ушла купать внука.
Малыш плакал, пока бабушка тёрла его мылом и туго заворачивала в две пелёнки.
– Но ведь дома тепло… – пробовала возразить Кристина.
– Тебе тепло, а ему, может, зябко. Чепчик пусть тоже не снимает – пусть в нём и спит!
Ночью ребёнок капризничал, не мог уснуть в мокрых пелёнках. Родителям приходилось вставать, менять, переодевать. Утром оба выглядели так, словно неделю не спали.
На коже малыша появилась потница.
– Это ты что-то не то съела! – уверенно заявила Вера Николаевна.
– Я на диете – гречка с курицей, – возмущалась Кристина.
– Может, молоко не подходит. Надо смесью кормить.
– Нет уж! Я сама его кормлю и буду кормить!
Свекровь, обиженно фыркнув, стала по утрам забирать ребёнка к себе.
– Мама не справляется, бабушка знает, как лучше! – приговаривала она, засовывая ребёнку соску, которую он тут же выплёвывал.
На очередном взвешивании показали снижение веса.
Кристина поняла – это всё потому, что свекровь забирает его, и он недоедает. На следующий день, когда Вера Николаевна снова заявилась:
– Ну что, ты поешь, постираешь, а я понянчу! Опять на груди висит без толку?
– Спасибо, не надо! Он кушает! – твёрдо ответила Кристина и прижала сына к себе.
– Чем там есть-то? – проворчала свекровь, надеясь забрать малыша.
Но Кристина больше не отдавала сына. И в ту же неделю малыш начал набирать вес.
Свекровь жаловалась направо и налево, что Кристина «замучила» внука. А Кристина всё решила для себя окончательно:
«Хватит. Хватит этой «помощи». Пора поговорить с Андреем…»
– Хотела ещё немного пожить у вас! Как же мой Карпуша без меня теперь?
– Мам, будем приезжать, не переживай, – попытался сгладить ситуацию Андрей.
С тех пор каждую субботу и воскресенье они приходили к ней в гости. Вера Николаевна тут же тянула руки к внуку, прижимала к себе и зацеловывала.
– Отдыхайте, отдыхайте, пока я с ним! – говорила она, демонстративно отворачиваясь от невестки и сына. На прощание не выпускала внука из объятий.
– Идите, а малыш пусть у меня останется. Ему со мной спокойнее, – почти умоляла.
– А чем вы его кормить будете? – с легкой иронией спросила Кристина.
– Найду нормальное молоко! А не твоё – непонятно что! – фыркнула свекровь.
– Всё, мам, пора нам, – вмешался Андрей, чувствуя, как напряжение растёт, и понимая, что спор только разгорится.
Уже на улице Кристина тихо сказала мужу:
– Такое чувство, что она с вами с братом вдоволь не наигралась?
– Мы ведь у бабушки в основном и росли, – признался Андрей.
– Ну вот, всё ясно. Но мы сына не для неё родили. Пусть привыкает: она бабушка, а не мама.