Бархатцы выбрасывать — это большая ошибка. Подробнее расскажу, почему

Вообще эти цветы постепенно становятся всё менее популярны. Многим они напоминают какие-то устаревшие по дизайну клумбы, а есть и те, кто не любит аромат бархатцев.

Но как же так, они ведь прекрасны!

И дело не только в их декоративности.

Бархатцы являются чудесными отпугивателями вредителей, а ещё их используют в лечебных целях.

Перечень полезных функций этих удивительных цветов:

  1. Они отлично стимулируют пищеварение, помогают в ситуациях с запорами. Устраняют чувство тошноты и купируют ощущения при гастрите или язвенной болезни.
  2. Помимо этого, бархатцы – отличные глистогоны.
  3. Идём дальше и выясняем, что для иммунитета польза этих цветов также несомненна. Отвар из бархатцев является спасением при простудных заболеваниях, к тому же он помогает сбить температуру.
  4. Да и нервы они лечат – депрессивные состояния, резкие смены настроения, вспыльчивость и раздражительность бархатцы устраняют прекрасно, а попутно лечат бессонницу.
  5. Ещё они обладают заживляющим действием и помогают быстрее остановить кровотечение.
  6. Лечат детскую потничку.
  7. Борются с грибком!
  8. Стимулируют работу мозга, тем самым значительно повышая работоспособность.

Правила заготовки

Полезные вещества находятся в лепестках цветочков, поэтому их и нужно собирать – аккуратно и последовательно, а затем сушить.

Измельчённое сырьё можно добавлять в пищу.

Ещё один способ – вытяжки на спиртовой или масляной основе. Лепестки необходимо залить одной из указанных жидкостей и оставить настаиваться на семь суток в темноте.

Огородникам, которые желают избавиться от паразитов, бархатцы особенно показаны. Их нужно закапывать вместе с семенами.

Они же провоцируют активный рост других растений.

Для этого изготавливается настой из травы бархатцев, залитой на несколько дней водою, которую впоследствии используют для полива. Грядки начнут плодоносить быстрее и активнее, к тому же, не забываем, на них не придут паразиты.

Вообще, использование бархатцев – прекрасная альтернатива химическим удобрениям и реппелентам.

Выводы однозначны – сажайте бархатцы. Они порадуют вас своей красотой, а потом и помогут в решении множества проблем. Удобно и то, что бархатцы в конце сезона дают семена, которые легко собрать и впоследствии использовать для посадок. Ничего покупать не придётся, всё под рукой.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии