Необычная кошка Ягуарунди: ест фрукты, чирикает и дружит с обезьянами

Эту необычную представительницу семейства кошачьих можно было бы принять за пуму, если бы не её бесконечное дружелюбие и отсутствие выборочности в том, что она ест. Ягуарунди очень любит охотиться, именно по этой причине люди так и не смогли приручить её. Эта кошка не станет охранять дом от грызунов, зато с удовольствием начнёт ловить кур.

Ягуарунди ведут дневной образ жизни.

Основной пик активности ягуарунди приходится на дневное время.

Если встретить подобную кошку где-то в лесу, можно решить, что это котёнок пумы или кто-то наподобие куницы, просто чуть больше обычного. Ягуарунди очень похожа на самую обычную кошку, только побольше. Также она более гибкая. Окрас ягуарунди может быть бурым или рыжим, раньше это было основанием для деления её вида на несколько подкатегорий, но потом от этого отказались, ведь цвет, как оказалось, ни на что не влияет. Даже у одной кошки могут родиться котята разного цвета.

У ягуарунди длинное тело, похожее на тело куницы или ласки.

Также по форме своего тела ягуарунди чем-то похожи на ласку.

Эта необычная кошка питается всем, что ей попадается: от ящериц до морских свинок. Ей совершенно безразлично, на кого охотится. Порой ягуарунди едят даже фрукты – например, бананы, – если ловить в округе совершенно некого. Пищевые привычки этих животных можно счесть невероятными. Порой ягуарунди договариваются с обезьянами, чтобы те сбрасывали им с деревьев разные фрукты. Удивительно, но это происходит достаточно часто.

В неволе эти кошки живут до 10 лет.

Если поселить ягуарунди в неволю, она проживёт до десяти лет.

Ягуарунди издают множество разных звуков. Они умеют не только мяукать, как все прочие кошачьи, но и свистеть или даже чирикать, как будто птички. Пик их активности приходится на дневное время. Именно по этой причине эти крупные кошки приспособились к окружающему их миру, как бы впитав в себя все звуки, которые слышно днём. Это позволяет ягуарунди лучше скрываться на общем фоне.

Ягуарунди бывают серо-бурыми и ярко-рыжими.

Таких кошек можно встретить в Южной или Центральной Америке. Многие люди заводят их у себя дома: ягуарунди хорошо относятся к людям, прекрасно идут на контакт с ними. Единственная проблема такого домашнего питомца заключается в том, что эти кошки невероятно активные, они будут носиться и охотиться целыми днями. Не у всех хватит терпения, чтобы жить с таким существом.

Тем не менее, ягуарунди легко поддаётся приручению. Это отличает её от прочих хищных представительниц семейства кошачьих.

Ягуарунди - одна из немногих кошек, которых легко приручить.

Эти кошки предпочитают ту еду, которая приходит к ним сама.

Для этих кошек лучшая еда та, которая сама *бежит* тебе в лапы.

В помёте ягуарунди обычно от двух до четырёх котят.

У ягуарунди обычно рождается 2-4 детеныша.

Размножаться же эти кошачьи способны вне зависимости от сезона. Это обусловлено тем, в каком климате они живут.

Из-за специфики южноамериканского климата, ягуарунди могут размножаться в любое время года.

Можно сказать, что ягуарунди является маленькой сестрёнкой пумы, настолько они друг на друга похожи.

Миниатюрная родственница пумы.

Вот как выглядят маленькие ягуарунди.

Детеныш ягуарунди.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии