Что сделал голодный кот, проникший в клетку к обессиленному попугаю в блокадном Ленинграде

Иногда мы рассказываем истории, которые произошли задолго до нашего существования. Сегодня, как раз именно такой день. Мы Вам расскажем одну из тысячи историй, которая произошла в далеком блокадном Ленинграде. Благодаря домашним кошкам, войну пережило много людей.

Эта историю нам рассказала Вера Вологдина, которая находилась с матерью и ее братом в оккупационном Ленинграде. У них были два питомца — кот, по кличке Максим, и попугай Жаконя. До войны, Жаконя болтал беспрерывно, а кот занимался своими кошачьими делами.

А когда город окружили немецкие войска, жизнь резко изменилась. С каждым днем, продуктов питания становилось все меньше, и пришел момент, когда еда и вовсе закончилась. От недоедания, попугай перестал разговаривать и молчаливо сидел в клетке. Поэтому семья решила поменять домашнее ружье на подсолнечные семечки, чтоб хоть как-то поддерживать жизнь птицы.

Кот был сильно истощен, из-за чего едва мог передвигаться по квартире.

Когда семья уходила по делам, кота закрывали в комнате, отдельно от попугая. Но однажды он умудрился выбраться и полез в клетку. В довоенное время он любил на улице ловить птиц. Да и на попугая он смотрел с интересом хищника.

Но когда хозяева вернулись домой, кот сидел в обнимку с попугаем. Как оказалось, беда сближает не только людей между собой,  но и братьев наших меньших.

А как сложилась дальнейшая судьба питомцев, спросите Вы? Попугай умер спустя несколько дней после обнимашек, а кот отпраздновал свое 20-летия и умер в 1957 году. Далеко не все котики могут похвастаться таким долголетием.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии