Кот совсем уже старый, одни хлопоты с ним. Отвези его в лес

Эту историю я услышала от друга моего отца. Во время повествования, он не смог сдержать слез. Я, честно говоря, тоже была под сильным впечатлением, слушая ее.

Жена папиного друга попросила мужа избавиться от их старого кота (намекнув, что тот охотник), так как тот, в силу своего возраста, мог сделать лужу в любом месте. Если коротко, ей надоело постоянно за ним убирать.

И в одну из своих поездок в загородный дом, он взял кота с собой. В планах у него было отвезти его в лес и сделать, то, что нужно.

Но когда он привез его в лес и поставил на землю, тот упал. Лапы были уже не те. Хозяину стало, искренне жаль кота-старика,  а тот, в свою очередь, начал жалобно мурлыкать, как будто понимал, что его ждет.

И когда хозяин собирался выполнить задуманное, кот, неожиданно подполз  и прижался своей мордочкой к нему. Такого папин друг уже не мог вытерпеть. Он быстро сел в свой автомобиль  уехал, оставив кота на том же месте.

Будучи уже дома, он не мог найти себе  места. С одной стороны, он радовался, что не пришлось стать палачом для того, кого растил с рождения, а с другой – его одолевали грустные мысли, касающиеся кота. Он точно погибнет в лесу без еды и питья. Его мучила совесть и одолевала грусть.

Чтоб не думать о брошенном на произвол судьбе коте, мужчина пытался отвлечься на просмотр футбольного матча, но ничего не получилось. Тогда он решил отремонтировать старый забор, но и это не помогло. Образ верного и любящего кота ходил за ним по пятам, напоминая о его предательстве.

А вечером, когда мужчина успел обозвать себя всеми плохими словами, которые знал, за входной дверью послышалось тихое жалобное мяуканье.

Вначале, хозяин подумал, что у него начались либо галлюцинации, либо к нему пришла душа кота, чтоб поиздеваться над ним.

Но когда мужчина открыл дверь, то увидел своего кота, замерзшего и мокрого от дождя. Он не верил своим глазам. Чтоб добраться домой, коту надо было преодолеть целых пять километров. Чтоб привести хозяина в чувства, кот громко замяукал.

Мужчина погладил кота и искренне попросил у него прощение.

Как старый больной кот умудрился пройти такое расстояние? Это знал только он один.

Мужчина оставил кота на даче и, скоро, тот умер от старости, отдыхая на мягком диване.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии