Две собаки из леса: выжила только одна

Была в моей жизни одна история. Я повстречала двух псов, которые остались совсем одни в лесу. Людей рядом с ними не было.

Одна из собак была породистая и красивая: лайка. Её нашли волонтёры, которые искали заблудившегося в том лесу грибника. Произошло это в начале осени. Собаку вынесли из леса и погрузили в машину. Животное не было ранено, ему удалось избежать капканов и серьёзных травм. Тем не менее, собака страдала от серьёзного обезвоживания и истощения. Она бегала по чаще, пока не устала. И это притом, что ближайший населённый пункт был не так уж далеко: всего в двадцати километрах от того места, где нашли собаку.

Лайку назвали Найдой и отвезли к ветеринарам, где ей тут же была оказана необходимая помощь. Это была молодая собака, поэтому она со всем справилась. Её покормили, удалили с её тела всех клещей и вылечили хромоту. Это была странная болезнь, ведь рентген ничего не показывал, а лапа у Найды болела. Не было даже отёка. Только боль.

Найти хозяев собаки не удалось, ведь у неё не было даже никакого ошейника. На объявления в интернете никто не откликнулся. Не исключено, что хозяева Найды просто не стали её искать. Или искали, но не смогли найти, ведь в лесу на деревьях не повесишь объявления о пропаже. Может быть, они размещали посты в интернете, но мы не смогли ничего отыскать.

Найда достаточно быстро поправилась. Ей нашли новых хозяев, к которым собака сразу же привязалась. Она постоянно держалась рядом с ними. Парки она так и не смогла полюбить, всю жизнь относилась к ним с недоверием и опаской.

Вторая собака тоже была породистой: гончая. Её нашли уже летом на опушке, не в глуши леса. Этого пса тоже доставили к ветеринарам, но врачам не удалось ничего сделать, хотя они приложили невероятные усилия. Органы отказали слишком быстро. Специалисты боролись за жизнь этого животного несколько дней, но пёс всё же погиб.

Хозяина тоже не удалось найти. Пёс не был чипирован, на нём не было ошейника. Я опубликовала объявления в сети. Если хозяева ищут эту собаку, они должны знать, что она погибла.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии