Почему ночью кошка спит с человеком

Всем известно, что кошки одни из самых загадочных созданий, которые могут совершать очень странные поступки. Даже если у кошки есть все удобства для отдыха и сна, например, домик, мягкая лежанка или покрывало в уютном месте, ночью она все равно ложиться спать со своим хозяином, в его ногах или возле головы.

Почему же мурлыки выбираю сон с человеком?

Специалистов заинтересовал этот вопрос, и они провели исследования, после которых сделали определенные выводы по этому поводу.

Контроль. Даже во время отдыха кошка продолжает наблюдать за всем происходящим вокруг. Потому она лежит возле человека или даже на нем, чтобы, когда он проснется, поприветствовать его первой.

А еще мурлыкам нравится массировать своих хозяев лапками, чтобы быть уверенными в том, что другие животные не посягнут на их избранного человека.

Тепло. Кошки очень любят тепло. Если в течение дня ей нравится быть на кухне, возле батареи или на подоконнике, которое нагрело солнце, то ночью они выбирают теплую хозяйскую кровать.

Привычка с детства. Котята спят всегда со своей мамой. Так что после взросления это привычка у некоторых хвостатых сохраняется. Они считают человека своим родителем, поэтому ночью хотят спать с ним. Отучить от сна в постели хозяина очень сложно.

Безопасное место. Кошка понимает, что человек – это более крупный и сильный хищник, который сможет ее защитить, поэтому она идет спать к нему. В постели с хозяином она чувствует себя защищенно и расслаблено.

Любовь к вниманию. Кошки очень любят внимание и когда им его не хватает, они могут улечься перед лицом человека, таки образом напоминая о себе.

Любовь и доверие. Когда мурлыка ложится на грудь, спину или в ноги хозяина, то она показывает свое доверие. Самым ценным является массирование лапами и мурлыкание рядом. Тогда человек будет спать крепко и спокойно.

Родной запах. Если котенок был рано забран у матери, то быстро привыкает к хозяйскому запаху. Больше всего пушистым питомцам нравится человеческий запах волос и пота. Потому котята ложатся близко к шее и подмышкам владельца.

Еще малышам нравится спать на груди, ведь биение сердца их успокаивает. Так они чувствуют себя в безопасности и это напоминает им о маме.

Не обязательно проводить кучу исследований, чтобы выяснить, что скрывают от нас кошки, ведь важно только то, что эти милые создания хотят видеть в нас защитников, любимых и заботливых хозяев.

Для нас нет ничего сложного в том, чтобы приласкать, поиграть и накормить питомца, а для них — это все.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии