Почему квартирному коту лучше никогда не показывать свободу

Домашний кот – это питомец, который всю жизнь носа не высовывал из квартиры и видел улицу только из окошка дома. Максимальный уровень свободы такого кота – попытка выбежать на лестничную клетку. Вопрос на засыпку: что произойдет, если показать такому коту свободную жизнь? Оказывается, лучше не стоит этого делать.

Мы временно переехали из квартиры в частный дом, а вместе с нами перебрался наш котик. Мы отпустили своего домашнего питомца на вольную прогулку, как это делают все жители частного сектора. Выпустили кота, приговаривая: «Сходи на прогулку, а к ужину возвращайся обратно». Сначала нашему коту не понравилась эта идея. Он мог только высунуть мордашку на улицу через дверь, а потом обратно зайти в дом. Было непонятно, он не желал гулять или попросту боялся, ведь наш любимец никогда не видел уличной жизни.

«Всегда жил в квартире, а сейчас такие перемены? Нет, я уже не в том возрасте» — видимо думал кот.

Однако через пару дней у кота проснулся сильный интерес к улице. Сначала он подошел к растениям, чтобы попробовать их на вкус и почувствовать запах, затем устроил «темную» кузнечикам, а потом и вовсе начал резвиться и бегать по даче.

После таких новых открытий кот полюбил времяпровождение на улице. Он приходил домой только для того, чтобы покушать и сходить в туалет. Котик стал более активным. Раньше он мог спать целый день, а сейчас все время носился по участку. Кто-то подумает, что это замечательно, позже мы поняли, что ничего хорошего в таких изменениях нет.

Почему не следует предоставлять свободу домашнему коту?

Лето прошло, и мы вернулись домой. Если раньше нашего кота устраивала жизнь в квартире, так как он не знал, что бывает по-другому, то сейчас питомец взбунтовался. Кот садился возле входной двери и жалобно мяукал, просил выпустить его на свободу. Животное ведь не может понять, сколько опасностей его подстерегает на улице: машины, нехорошие люди, агрессивные собаки. Разумеется, кот этого не понимал и пытался вырваться на улицу.

Мы поняли, что единственный возможный вариант – прогулка на поводке. Однако поводок коту не понравился, он норовил вырваться и гулять самостоятельно. Мы поняли, что не стоит приучать кота к уличной жизни, так как животное быстро привыкнет к ней  и уже не сможет жить в квартире.

Также, стоит сказать, что мы надевали коту специальный ошейник с JPS, но даже с ним питомец умудрился зайти очень далеко от дома, но эту историю я расскажу в другой раз.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии