Серый спас своего маленького друга

В маленькой заброшенной деревне, расположенной в Сибири, проживал мальчик Коля. Мальчишке было пять лет.

В той глухой деревушке почти не было людей, поэтому единственным другом для мальчика стал волк по кличке Серый. Можно считать, что мальчик и его товарищ родились в один и тот же день. Когда Коленьку крестили, деревенский дурак и пьяница Толян, притащил щенка в дар новорожденному. От подарков на крестины не принято отказываться, поэтому родители Коли приняли собаченку.

Они забрали собаку, отблагодарили Толяна бутылем самогона и на этом все. На тот момент они даже подумать не могли, что приняли не пса, а волка, который в будущем спасет жизнь их ребенку.

Время шло, Коля подрастал. Они с волком были неразлучными друзьями, всегда ходили вместе. Жители деревни уже привыкли, что мальчик и волк постоянно ходят парой.

Когда пришла осенняя пора, произошло несчастье. Вот что случилось.

У матери Коли был день рождения. Приехали гости, поэтому волка закрыли в хлеву, чтобы он не напугал людей.

Коля ужасно расстроился. Он не хотел сидеть и скучать со взрослыми в этот день. Ему хотелось веселиться и играть со своим лучшим другом. Мальчик обиделся на то, что родители с ним так поступили и отправился в лес. Пропажу мальчика заметили не сразу. Все были заняты приготовлениями к визиту гостей.

Тот факт, что мальчик пропал, родители поняли лишь после обеда. Они сразу они сразу отправились на поиски. Ходили по деревне, спрашивали местных жителей, но мальчика никто не видел. Только один пожилой мужчина сказал, что видел какого-то ребенка возле леса.

Родители обыскали каждый уголок деревни, но не нашли сына. Также, они ходили по окраинам леса, но это тоже не дало никакого результата. А на улице уже было темно и холодно.

Деревенские жители переживали и сочувствовали родителям мальчика. Они собрались около дома Коли. Какой-то мужчина предложил, чтобы выпустили волка из сарая. Ведь они с мальчиком были «не разлей вода», вдруг как-то поможет в поисках. Его отпустили, но никто не верил, что Серый поможет найти мальчика, ведь он не собака.

Прошло трое суток с момента пропажи ребенка. По-прежнему велись активные поиски. Вдруг послышался волчий вой со стороны Колиного дома.

Когда на вой пришли люди, они были в шоке. Во дворе лежал мальчик, а над ним склонился волк. У зверя были ранены лапы. Он испытывал дикую боль. Скорее всего, Серый попал в ловушку, подготовленную охотниками. Несмотря на это он не перестал искать своего друга, а продолжил поиски даже в столь тяжелом состоянии.

Люди хотели подойти к Коленьке, но волк заслонил собой мальчика и сердито зарычал. Тогда все поняли, что он не подпустит близко чужих людей. Необходимо было отыскать родителей Коли.

Вскоре прибежал папа Коли и взял мальчишку на руки. Люди вызвали скорую помощь. Врачи поместили ребенка на носилки и занесли в машину. Мальчик месяц пролежал в больнице. Он был истощен, ослаблен, в тяжелом состоянии. Пришлось пройти длительный курс восстановления.

Когда Коленька вернулся, волк радостно встретил ребенка, прихрамывая задними лапами он выбежал к нему навстречу.

Этот случай еще больше сблизил мальчика и его друга. Они и раньше были друзьями, а теперь и вовсе не могли расстаться ни на минуту до самой смерти Серого. Когда волк погиб, Николай похоронил его в лесу и соорудил памятник для своего лучшего друга и спасителя.

И такие истории бывают в жизни. Понравился этот рассказ? Жду ваших комментариев!

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии