Как мы сделали собаке будку с отоплением. Теперь даже в -35 не мерзнет

Сегодня хочу с вами поделиться отличным способом, который поможет сделать жилье собаки теплым, чтобы она не замерзала даже когда на улице -30.

Мы живем в частном секторе и для меня обязательно иметь во дворе собаку. Хотя сейчас я как-то больше прониклась к кошкам, но в этом виноват супруг. Дома у нас уже почти взвод котов – 5 пушистых у нас, это уже совсем!

А собака у нас живет во дворе в будке, обыкновенная дворняжка, которую мы взяли с улицы с кучей проблем со здоровьем. Только одного хронического отита хватает.

Будку мы ей сделали добротную, с двумя слоями, щелей в ней нет. Однако в зимний период в ней все равно холодно. А вот положить в нее какое-нибудь одеяло или коврик невозможно, так как собака разрывает их на кусочки. А на сено у нее оказалась аллергия на слизистых, опухли пасть и нос. Потому никаких наполнителей.

Три года назад супруг нашел в интернете простой способ обогрева будки, и нам удалось воплотить ее в жизнь. С того времени в самые холодные дни наша собака не вылезает из своего жилья, лежит и балдеет в нем. Эта идея подходит для любого частного дома, в котором имеется электричество.

Берем обыкновенную трубу из асбеста и цемента и вырезаем ее по длине будки. Или можно по задней стене, как удобно. Трубу нужно прикрепить к полу или стене при помощи металлических хомутов. Мы даже не покупали трубу, поскольку у нас осталось их много после стройки.

В эту трубу помещаем обыкновенную лампочку накаливания старого образца. В стене будки и трубе делаем небольшое отверстие и через него кидаем электрический шнур, так собака не сможет его точно достать. Снаружи можно поместить шнур в гофрированный шланг. На конце обыкновенная вилка, которую мы подключаем к розетке в гараже.

Если у вас частный дом, то не возникнет проблем куда можно подключить этот шнур. В этом моменте важно, чтобы собака не имела к нему доступа. Наш сосед провел его под землей в специальном коробе. Так что вариантов хватает, нужно лишь немного фантазии.

Для того, чтобы обогреть будку, хватит одной лампочки на 100 Вт. Труба хорошо нагревается и выполняет функции батареи. Если вам кажется, что 100 Вт много, то можете попробовать лампочку на 60 Вт. А если вы вход будки завесите половичком, то там будет юг Турции. Однако нашему псу не понравился половичок, и он лежит у батареи, согревая свои бока.

Иногда нужно проверять лампочку на работоспособность, когда сильные морозы, то я смотрю каждый день – просто трогаю трубу. Перегоревшая лампочка заменяется за 15 минут, хомуты откручиваются, заменяется лампочка и хомуты ставятся на место.

Мы включаем подогрев в будке, когда температура опускается ниже -5 градусов. Работает отопление почти всю зиму. Еще благодаря ему в будке быстро высыхает влага, которую оставляет наш песик своими мокрыми лапами.

Расход электроэнергии почти не изменился, платим почти также, как и платили.

Наши соседи, увидев нашу идею отопления будки, сделали для своих собак также.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии