На прогулке собака резко свернула в кусты и стала рычать. Уже у подъезда поняла причину

Собаки породы цвергшнауцера были выведены специально для ловли грызунов, которые столь нежеланны в человеческом жилье. 

В тот день мы вышли гулять позже, чем обычно. Погода была уж сильно противной – сильный ветер дул в лицо, швыряя льдинки вместе с дождем. 

«У нас будет быстрая прогулка», — единогласно мы решили с собакой, свернув на аллею рядом с многоэтажкой, стоящей напротив нашего дома. 

— Иди гуляй! – сказала я Мирону и отстегнула поводок. 

Но неожиданно он остановился, принюхался и резко свернул в заросли кустарника. Мой пес даже в траву не ходит, если считает ее сильно высокой. А тут полез в кусты!

Я услышала, как хрустят под его лапками сухие ветки и недовольное ворчание Мирона.

— Мирон, ко мне!

И вот бородатая мордашка появилась из зарослей.

— Пойдем. 

Послушно выбрался и пошел рядом. Сделали пару кругов вокруг многоэтажек и подошли к нашему подъезду. Тут на морду моего пса упал свет от фонарей, и я увидела, как из его пасти свисает тонкий светлый хвост. Я не боюсь крыс и мышей, но все же в ужас пришла… Подставила руку к собачьей пасти и сказала:

— Плюнь. 

Мирон медленно открыл пасть. В моей ладошке оказался крошечный беленький мышонок с черными ушками и пятнышком на спинке. Он весь дрожал от страха и холода, но был жив и невредим. Сразу было видно, что мышонок декоративный, ручной и выросший у кого-то дома. Может потерялся, а может выбросили. И теперь он живет у нас дома, поскольку на объявление о найденыше никто не отозвался. 

И возможно, у меня какой-то неправильный пес породы цвергшнауцер, поймавший мышь, но решивший, что не всех грызунов нужно истреблять. 

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии