Ягуарунди: потрясающая кошка, умеющая чирикать, кушает фрукты и с обезьянами дружит

Внешне ягуарунди можно принять за небольшую пуму, но в отличие от пум они гораздо более дружелюбные и едят почти все. Эти животные – прирожденные охотники. Эта черта характера не позволила людям полностью приручить ягуарунди – они не только способны защищать дом от мелких грызунов, но и сами первыми залезут в хозяйский курятник, чтобы поохотиться и полакомиться мясом.

Заметив это животное в дикой природе, можно подумать, что перед вами очень крупная куница или наоборот, маленькая пума. По размерам ягуарунди примерно, как обычная домашняя кошка, но этих своих сородичей она опережает в пластике и длине тела. Традиционный окрас – ярко-рыжий или бурый. По цвету раньше этих животных делили на два вида, но потом выяснилось, что несмотря на окрас, оба вида идентичны и у оной мамы могут родиться как рыжие, так и бурые малыши.

Ближайшие родственники ягуарунди – пумы, хотя разница в размерах у этих животных существенна. Ягуарунди совсем неприхотливы в плане еды, они с удовольствием поглощают все, что можно легко поймать. Эти кошки едят ящериц и мелких грызунов, но, если поймать их не удастся, могут удовлетворить свой голод бананами или ягодами. В панаме эти животные нередко вступают в коалицию с обезьянами и наведываются на плантации где растут бананы и инжир. Обезьянки срывают плоды на деревьях, а кошки едят то, что падает на землю.

Ягуарунди способны издавать много звуков, поэтому узнать их по характерному «говору» не просто. Эти животные мяукают, мурлыкают, но могут также свистеть и чирикать, подражая птицам. От других кошачьих ягуарунди отличает дневной образ жизни. Днем они слышат множество звуков природы и постепенно научились подражать многим из них. С помощью такого «многоголосия» эти животные общаются с сородичами и маскируются в лесу.

Большинство ягуарунди проживает в южной и центральной части Америки, на территории США эти животные также встречаются, но в куда меньших количествах. Приручить ягуарунди не сложно, поэтому иногда их можно встретить в качестве домашних питомцев. Кошки хорошо ладят с людьми, но держать такого питомца решиться не каждый, ведь ягуарунди очень активны и целыми днями охотятся на все, что движется.

Приручить ягуарунди не составит труда.

Эти кошки едят все, что попадается им на пути.

В среднем в одном помете от 2 до 4 детенышей.

Малыши могут родиться в любое время года, это связанно с климатом Южной Америки, где большую часть года господствует теплая погода.

Ягуарунди очень похожи на маленьких пум.

Малыши ягуарунди.

Эти кошки не представляют интереса для охотников, но это не спасает их популяцию от сокращения. В первую очередь количество ягуарунди быстро уменьшается на территории США, где активно вырубают леса, являющиеся естественным домом ягуарунди.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии