Вечерами кошка сидела на лавочке и смотрела на свет в окошке своего бывшего дома

Кошка долгое время была счастлива, ведь она была частью семьи. Когда животное начало болеть, его хозяева отнесли ее к ветеринару, ведь люди они были хорошие, и она сами, и их дети питомицу любили. Вердикт врачей был неутешительным: болезнь серьезная и лечение кошке будет необходимо всю жизнь. В качестве альтернативы предложили животное усыпить.

Усыплять кошку у хозяев рука не поднялась, они ведь хорошие, добрые, но и лечить они ее не захотели, слишком дорого и хлопотно. И вот, считая, что они делают так, как лучше животному, но и без особых хлопот для себя, люди просто оставили кошку у подвала. Там вроде и от холода укрыться можно, и некоторые жильцы подкармливают, в подвале уже живет пара котов, так что и их, уже бывшей, питомице скучно не будет.

Так кошка стала жить в подвале того же дома, где еще совсем недавно у нее было свое местечко и любимые хозяева. Первое время она пыталась подбежать к своим хозяевам и вместе с ними вернуться домой, но у подъезда ее всегда отбрасывали назад, а после закрывали дверь. Потом кошка бросила свои попытки догнать хозяев, а просто выходила утром и вечером из подвала, садилась на лавку и провожала людей грустным взглядом.

По вечерам кошка приходила посидеть на лавке с женщиной, которая кормила местных бездомных животных и с грустью смотрела на окна квартиры, в которой раньше жила. Прежние хозяева старались не забывать, что люди они хорошие, поэтому иногда приносили кошке еду.

Когда мы узнали о Майе, именно так зовут кошку, состояние е здоровья ухудшилось, ведь жизнь в сыром подвале только усугубила ситуацию. Мы понимали, что кошку надо везти к ветеринару. Чтобы получить больше информации, женщина, которая кормит бездомных кошек, наведалась к бывшим хозяевам Майи, которые и рассказали, что на улице та оказалась именно из-за своей болезни. При этом люди были убеждены, что сделали все правильно, они ведь хорошие, вот если бы Майю усыпили, вот тогда бы они были плохими.

Когда Майя начала жить на передержке, первое время она вела себя очень тихо, ни с кем не контактировала и ничем не интересовалась. Мы не могли понять, повиляло ли на нее предательство людей или такое поведение стало следствием ее болезни. Врачи провели осмотр о настаивали на срочной операции по удалению наростов, образовавшихся в ротовой полости. После операции Майя быстро начала поправляться, у нее наконец появился аппетит.

Женщина, кормившая Майю во время ее жизни в подвале, рассказала бывшим хозяевам кошки, что та идет на поправку и ее можно забрать из клиники. Вот только бывшим хозяевам Майя больше не нужна, ведь теперь у них появилась собака.

Майя отошла и от операции, и от жизни на улице. Она набрала вес, стала мягкой и доброй, с удовольствуем общается с людьми, как и положено кошке, которая живет в тепле и заботе. Теперь нам осталось лишь найти ей новых хозяев.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии