Кoтенок с окрасом схожим на пyму, лежaл на тротуаре и из пoследних сил звaл на пoмощь

Житель канадского штата Онтарио нашел на улице котенка, чей окрас был очень нехарактерным для этих животных.

Мужчина нашел малыша на тротуаре, тот пищал, прося о помощи. Позже оказалось, что посреди улицы котенок оказался уже на следующий день после рождения. Парень забрал котенка с улицы и отнес Мелиссе, девушке, которая основала приют для кошек.

Ветеринар не нашел у малыша заболеваний, но кроха весил менее 100 граммов, рост у него был всего несколько сантиметров, а горячий асфальт оставил на задних лапах ожоги.

Сотрудников приюта удивил серебристый окрас малыша, больше похожий на окрас соболя, чем шерсть домашней кошки, поэтому они предположили, что что мамой малыша была не обычная мурлыка.

По мнению Мелиссы, которая взялась за выхаживание малыша, необычный окрас связан не с «дикими» генами, а с тем, что мама котенка испытала сильный стресс во время беременности, который запустил процесс генетической мутации, повлиявший на пигментацию.

Мутация не опасна для здоровья, возможно, у следующих поколений будет более привычный для котов окрас.

Котенок оказался девочкой, получившей имя Джени. Первое время Мелиссыдержала Джени в инкубаторе и кормила с помощью соски. Через несколько недель малышка набрала вес и окрепла, смогла выйти из инкубатора и познакомиться с другой подопечной Мелиссы, кошкой Джун, которая недавно стала мамой.

Джун сразу приняла малышку и принялась за ней ухаживать, вот только Джени не хотело пить молоко кошки, хотя много времени проводила за играми с другими котятами.

По мере взросления Джени ее шерсть становится темнее, ветеринары предполагают, что став взрослой она лишиться серебряных узоров, став черной кошкой.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии