Обeзьяна Мaма не хотела умuрaть, не встрeтившись со «своим человeком»: как прoшла встрeча

Жившая в Королевском зоопарке Бюргерс в Нидерландах, шимпанзе по имени Мама была не просто ещё одним приматом, но истинной матриархой своего сообщества. Её изучал с 1972 г. Ян Хофф, выдающийся профессор университета Утрехтского, являвшийся одним из основателей этой уникальной колонии шимпанзе.

Мама была удивительной личностью: сильной, авторитетной и способной разрешать конфликты внутри своей группы. Ван Хофф был поражён её естественными лидерскими качествами и способностью поддерживать порядок и согласие в сообществе.

К сожалению, даже у таких великих существ, как Мама, есть свои физические ограничения. Прожив до 59 лет — весьма заслуженный возраст для шимпанзе — Мама начала испытывать проблемы со здоровьем. Она отказывалась есть и была явно готова к тому, чтобы отдать себя на волю старости и болезней. Но она очень хотела встретиться на поселок со своим другом и ждала его.

Однажды, когда ей предложили кусок яблока и она, как обычно, отказалась, в комнату вошёл человек, голос которого ей был хорошо знаком. Это был её давний друг и исследователь, профессор Ван Хофф. Мама вдруг словно ожила, издала радостный крик и обняла его.

Сотрудники зоопарка были поражены этой глубокой эмоциональной связью между человеком и шимпанзе. Мама умерла, но она оставила неизгладимый след в сердцах тех, кто её знал.

Она стала символом чего-то гораздо большего, чем просто примат: для Ван Хоффа и многих других она была почти родственной душой, невероятно развитым существом, которому удалось прожить необычно долгую жизнь благодаря своим уникальным качествам и глубокой человеческой связи.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии