Испyгались не на шyтку: семья с детьми нашла на берегу гигaнтское пульсиpующее сyщество

«Это был огромный, розоватый, скользкий организм, который еще и нервно двигался», так семья с детьми описала свою необычную находку на побережье в Новой Зеландии, неподалеку от города Окленд.

Проходящие мимо отдыхающие столкнулись с загадочной желеобразной массой. Если бы она находилась далеко от воды, можно было бы подумать о космическом инопланетном существе, заблудившемся на Земле. Однако после небольшого опроса окружающих выяснилось, что перед ними огромная медуза. Но не просто огромная — это оказалась самая большая из известных волосистых цианей.

Эти морские создания имеют купол диаметром до двух метров, а их щупальца могут протягиваться на 20 метров. Они предпочитают обитать в холодных водах Арктики и Тихого океана. Зафиксированная максимальная длина щупалец этого вида медузы составляла 36 метров.

Обычно эти розовые гиганты не приближаются к берегу. И как им приблизиться, если за ними тянется 20-метровая «шлейф»? Они плывут по течению, управляемые ленивыми сокращениями своих длинных щупалец, периодически сталкиваясь с потенциальной добычей. В их диете — планктон, мелкие рыбы, ракообразные и даже другие медузы, так как цианеи являются хищниками-каннибалами.

По всей видимости, выброшенную на пляж медузу поразила какая-то болезнь, из-за которой она и оказалась на берегу. Контакт с таким существом может вызвать жжение и сыпь, но при должном уходе заживление происходит быстро и без последствий. Важно отметить, что эти медузы не представляют угрозы для человека. На самом деле, именно люди часто оказываются опасными для медуз и других морских обитателей.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии