Дорога на север: об отважном коте Семене, который больше 6 лет шел к родному порогу

В Мурманске, возле берега Семеновского озера, установлена небольшая скамейка с бронзовым котом. Этот кот, именуемый Семеном, словно вернулся из дальних странствий. Его путь пролегал более двух тысяч километров, начиная от Москвы и заканчивая северными морями. Шесть с половиной лет ушло у упорного путешественника на возвращение домой.

Семен является потомком древнего и благородного рода кошек. Его предки обитали в священных буддийских храмах и замках Сиама, пользовались огромным уважением и почтением.

Сиамские кошки, высоко ценящиеся за ум и красоту, были доступны лишь королевским особам и их ближайшему окружению. Первые сиамские кошки прибыли в Европу в конце девятнадцатого века и тут же завоевали множество сердец.

Эти животные привязаны к человеку, они нуждаются во внимании и общении, отличаясь разговорчивостью и взаимной преданностью.

Семен, возможно, не знал о своем благородном происхождении, но был таким же верным и общительным. Его хозяева ласково называли его по имени-отчеству за его доброту и ласку.

История Семена началась с того, что добрый человек Николай подобрал его на улице и принес домой. Тимофей, пес-болонка хозяина, стал для котенка наставником и опекуном. Они делали все вместе: ели из одной миски, спали и играли.

Семен вырос в солидного и важного кота, который предпочитал наблюдать за миром с высоты шкафа или телевизора.

В 1987 году семья решила отправиться в Крым на «Москвиче», взяв с собой и питомцев. Однако, Тимошка погиб под колесами машины, а Семен от горя несколько дней ждал его у двери.

В пути на Юг Семен находил утешение, сидя на спинке водительского сидения и наблюдая за дорогой. В Крыму он подружился с местной кошкой Серафимой и ее котенком Васькой.

Возвращаясь домой, семья сбилась с пути в Москве. Из-за отказавших поворотников Николай Васильевич открыл боковое окно, чтобы показать направление. Когда вновь нашли дорогу, обнаружилось, что Семена нет в машине.

Семья была вынуждена вернуться в Мурманск без Семена. Но кот, не желая сдаваться, отправился в долгий путь домой, преодолевая леса и болота.

4 февраля 1994 года Семен вернулся. Он стоял у двери дома №29 в Мурманске, грязный и измученный. При виде хозяйки он лишь мяукнул и отправился на кухню к своей миске.

Жители Мурманска не забыли о своем герое. На скамейке у бронзового Семена всегда есть посетители. Они приходят к нему, чтобы посидеть рядом и поговорить.

Говорят, если потереть Семену нос и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии