Не рыба, не медуза, не моллюск и даже не червь: удивились, когда узнали, что мы словили

Не медуза, не рыба, не червь и даже не моллюск — что такое сальпа, кусок холодца, плывущий под ультрамодным девизом «без тормозов»? Прозрачное тело, которое кажется и не кажется рыбой одновременно, лишенное чешуи, мозга, но с загадочной оранжевой «пельмени» внутри… Сальпа – животное, столь удивительное, сколь и странное на первый взгляд.

Что такое сальпа? Это не просто какой-то беспонтовый организм, а гордый представитель хорды – клубка мягких тканей, являющихся предшественником позвоночника! На самом деле, сальпы ближе к нам, чем мы думаем, даже ближе, чем осьминоги.

Но их организация гораздо проще, чем у головоногих. Вместо сложной мускулатуры – простой мешок кожно-мускульный, управляемый всего лишь одним нервным узлом. И в этот же узел встроен глаз, способный различать свет и тень (больше он ни к чему не пригоден). Вот и вся простота строения этого морского существа.

Сальпы также необычны в своем образе жизни. Они бывают разных размеров: от 3 мм до 30 см, но все они наслаждаются беззаботным плаванием по океанам, фильтруя воду и находя питательные вещества. Но и здесь есть свои тонкости.

У сальп существует уникальный процесс, называемый метагенез – чередование поколений бесполого и полового. Начинается все с того, что особь бесполая вырастает на своем теле структуру, подобную ползунку.

Это так называемый столон – длинная лента, на которой появляются десятки или даже сотни молодых сальп. Когда они достигают определенного размера, они отрываются и начинают самостоятельное плавание.

Молодые сальпы обладают как женскими, так и мужскими половыми органами. Зачем? Для самооплодотворения, конечно! Однако радость материнства для них не длится долго.

Их бесполые потомки попадают в лакуну – своеобразный аналог плаценты. Здесь они питаются за счет вещ-в питател-х своих родителей. Но, увы, они не просто поглощают родительскую энергию, а буквально разрывают организм, ибо у сальп нет нормальных отверстий для входа и выхода.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии