Карликовый поссум: как выживает 7 граммов очарования на австралийском континенте

Мы уже не раз рассказывали о страшных созданиях, обитающих в Австралии. Однако этот континент полон контрастов: не все обитатели огромной кенгурятники стремятся напасть или убить вас. Представляем вам: поссумы карликовые, или кускусы карликовые, уникальные сумчатые создания, способные вызвать только умиление.

Встретить карликового поссума в австралийских лесах днем практически невозможно, ведь он активен ночью. Крошка также предпочитает оставаться незамеченной. Ее крохотный размер делает ее легкой добычей для хищников местных, включая насекомых!

Но и наш друг не без греха. Его лапки тоже иногда пачкаются кровью. Однако это приносит пользу окружающей среде, так как кускус поедает множество насекомых и пауков, за которых мы так переживаем в Австралии. Его рацион также включает нектар и пыльцу.

Питание поссума разнообразно и обильно. Для поддержания тепла своего маленького тела ему нужно потреблять около 0,7 грамма пищи в день, что составляет 7% его веса. Если бы автор следовал таким же пропорциям, он должен был бы съесть 4,2 килограмма еды в день. Это немного слишком!

Но что делать, если поиски пищи не увенчаются успехом? Тасманийский кускус может использовать свои запасы жира у основания хвоста в случае голода. Он также способен погрузиться в спящий режим при пониженной температуре, чтобы сэкономить энергию. Обычно этот фокус используется, когда температура окружающей среды опускается ниже +6 градусов Цельсия. После этого ему требуется около 20 минут, чтобы проснуться и возобновить свою активность.

Личная и семейная жизнь наших друзей полна тайн. Однако известно, что маленькие карликовые поссумы готовы к продолжению рода в любое время года. Первые полтора месяца молодняк находится в маминой сумке или на ее спине. После этого они становятся достаточно самостоятельными, чтобы начать свою взрослую жизнь.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии