Морские существа, которые предпочитают на обед китoв и дышyт через oдно место

Среди морских обитателей встречаются и свинки морские, и свиньи морские. Если первые любят травку пощипывать , то вторые, извиняюсь за каламбур, «китов хомячат». Несмотря на одну букву разницы в названии, их рационы сильно отличаются.

Хотя, если быть точным, название «морская свинья» неправильное. Морскими свиньями на самом деле называются китообразные небольшие.

Настоящее научное название этих морских созданий — скотопланесы. И хотя они имеют желеобразную внешность, они относятся к голотуриям, а не к свиньям.

При взгляде на ниже приведенные фотографии, вы, вероятно, удивитесь: «Как такое маленькое существо может поглотить кита?» Однако учитывая, что они обитают на глубинах от 1 км и более, киты здесь редкость. Кит — это млекопитающее, и он не может задерживаться на такой глубине надолго.

Смысл в том, что все киты смертны, и иногда их смерть приходит внезапно. Когда кит уходит в Вечную Страну Планктона, душа его оставляет тело и отправляется на волю океана, а его останки служат пищей для морских свиней.

Одной из отличительных черт скотопланесов от других голотурий является присутствие псевдоног, с помощью которого они передвигаются по дну, ища пищу. Они питаются не только китами, но и другими органиками. Однако, они предпочитают крупную добычу, так как их отличает отличное обоняние.

Несмотря на изысканный аппетит, скотопланесы — это относительно маленькие сущ-ва, редко дорастающие до 15 см в длину.

Несмотря на отсутствие панциря и игл, они защищены от хищников, потому что покрывают свою поверхность ядом, который они выделяют сами, и который называется голотурином.

Кроме того, они придерживаются принципа раздельного питания. Они считают, что рот предназначен только для пищи, поэтому дышат через анальное отверстие.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии