Мальчик из неблaгoпoлyчнoй семьи прятался в собачьей будке. Когда вырос, забрал пса с собой

Лариса Александровна с подозрением посмотрела на будущего съемщика. Это был первый раз, когда она сдавала две комнаты в своем доме. Она думала, что снимет их женщина или молодая девушка студенческого возраста. Однако съемщиком оказался высокий парень, который держал собаку на поводке.

И парень и его собака выглядели не лучшим образом. Складывалось впечатление, что жизнь их изрядно «потрепала». Парень по имени Руслан был одет в чистую, но потертую одежду. Собака была тоскливой и старой. Невольно Лариса Александровна начала сомневаться в платежеспособности таких жильцов.

— А почему ты ко мне приехал в такую глушь? Ты ведь работаешь в центре Отсюда до центра добираться очень долго – с недоверием сказала Лариса Александровна.

— Так в центре частных домов нет, там только квартиру можно снять. А как же я туда с Джейком? Он привык жить на цепи. Комнатным песиком он уже не станет. Долгая дорога – не проблема. Просто буду выходить заранее и успею добраться вовремя.

Прошло несколько дней. Лариса Александровна поняла, что со съемщиком ей повезло. Руслан починил старую будку во дворе. Он был работящим и скромным парнем. Не любил шумные компании, был молчаливым и неразговорчивым. Парень рано утром уезжал, а возвращался поздно вечером. Он тихо шел в свою комнату и ничем не мешал хозяйке.

Собака тоже привыкла к новой обстановке. Сначала пес был тревожным, но вскоре освоился. Он принял и Ларису Александровну, а женщина уже без опаски подходила гладить пса. А когда Руслан возвращался с работы, Джейк просто сходил с ума от счастья. Он кружил около будки, запутываясь в цепи.

Впервые Лариса Александровна больше о Руслане примерно через месяц. Она приготовила ужин, пригласила своего постояльца, открыла домашнюю наливку. Руслан даже не притронулся к спиртному, а вот хозяйка выпила пару рюмок и сразу начала расспрашивать Руслана о его жизни.

— Что ж ты с этим псом по домам слоняешься? Собака старая. Неужели что-то произошло с хозяевами? – спросила она.

— Да, произошло и уже очень давно. Пристрастились к бутылке они, даже не знаю, как моим первым словом не стало «водка». С детства наблюдал пьяные скандалы и потасовки. Когда мне исполнилось семь лет, у нас появился Джейк. Я спрятался в его будке. Читал ему сказки, разговаривал с ним. Это мой самый близкий друг. А с десяти лет вся забота о Джейке легла на мои плечи. Парень вздохнул грустно.

Он немного помолчал, потом продолжил рассказ.

— Я вырос, с горем пополам окончил учебу, захотел выбраться из этой нищеты. Нашел работу. Вот так я и оказался тут вместе с Джейком. Не брошу же я его.

После этой истории у Ларисы Александровны пропало желание задавать вопросы. Она начала более трепетно относиться к своему новому постояльцу.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии