Как почистить утюг в домашних условиях от накипи и нагара

Утюг обычно работает на износ и настолько необходим, причём чаще всего срочно, что без него не обойтись ну просто никому. И бывает, хватит всего раз погладить что-то из капризного материала, металл или керамика темнеют и теряют блеск. Поэтому всем важно знать, как почистить утюг в домашних условиях от накипи и нагара. Существует довольно большое количество лайфхаков, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Проблема номер один – нагар

Сам способ чистки нужно выбирать не в зависимости от предпочтений, а учитывая материал, из которого изготовлена нижняя часть прибора.

1.Чистка при помощи соли

Её нужно будет рассыпать на листе бумаги и гладить хорошо прогретым утюгом, чтобы в процессе сошли все загрязнения.

2. Перекись водорода

Как быть, если в домашних условиях нужно почистить утюг с тефлоновым покрытием? Вооружиться довольно распространённым подручным средством – обыкновенной перекисью. Ничего нагревать не надо, налёт оттирается с холодной поверхности.

3. Парафин в деле

Ещё один любопытный метод – использование свечи, предварительно обёрнутой фланелью. Поверхность очищается круговыми движениями, подошва при этом должна быть максимально раскалена. Прибор стоит держать над картонной подкладкой (также подойдут газеты), ведь парафин в это время будет плавиться и стекать вниз.

Если изделие оснащено функцией отпаривания, то стоит пристально следить за отверстиями на подошве – в них во время очистки может оказаться некоторое количество парафина. Если его пропустить, то при дальнейшей глажке он попадёт на чистую одежду, тем самым вы рискуете испортить её.

Поэтому по завершении процедуры нелишним будет подержать утюг над паром и удалить остатки оплавленной свечи.

4. Жидкость для снятия лака тоже приносит пользу

Как почистить утюг в домашних условиях, если к нему пригорел полиэтиленовый кусочек? Скобление навредит любой поверхности, поэтому выручит тампон, пропитанный средством для удаления лака.

5. Ещё один отличный помощник – уксус

Многие не знают, можно ли почистить от нагара утюг с керамическим покрытием в домашних условиях. Как поведёт себя его подошва при контакте со столовым уксусом? Положительно! Прибор не нужно нагревать, он протирается не включённым. В более сложных ситуациях можно прибегнуть к добавке в виде нашатырного спирта – разводить ингредиенты придётся в пропорции «один к одному».

А в ситуациях, когда протирание не помогло, можно «замочить» подошву – поставить прибор на ткань, щедро смоченную уксусом и оставить на несколько часов, это размягчит налёт и позволит впоследствии удалить его губкой.

6. Сода – куда же без неё

Если хочется в домашних условиях почистить подошву утюга быстро и эффективно, то как нельзя лучше для этих целей подойдут несколько ложек пищевой соды, растворённые в воде. Очистка проходит в «холодных» условиях, ткань окунается в созданный раствор, ею протирается загрязнённая поверхность. Остатки просто смываются обыкновенной влажной губкой.

Проблема номер два – накипь

Другая серьёзная неприятность, с которой также приходится регулярно сталкиваться – в резервуаре для воды может образоваться накипь. Понять, что это произошло довольно просто. Пар либо плохо идёт, либо оставляет после себя на одежде ржавые пятна. Но отчаиваться не стоит, с этим легко помогут побороться три отличных метода.

1.Газировка

Минералка заливается в резервуар для обычной воды, утюг хорошенько потряхивается и включается функцию отпаривания, прибор при этом удерживается, например, над раковиной. Кислоты в составе напитка избавят от злополучного налёта, нужно лишь выпустить весь пар, который заберёт с собой и накипь. После манипуляций нужно будет ополоснуть всё внутри и протереть снаружи.

2. Помощница, давно зарекомендовавшая себя – кислота цитруса

Как почистить утюг внутри, используя лимонную кислоту? В домашних условиях от накипи удаётся применить не так много каких-либо средств. И кулинарные добавки часто спасают ситуацию. К примеру, столовой ложки кислоты и стакана воды стопроцентно хватит для того, чтобы справиться с поставленной задачей.

Действия абсолютно те же, что и при использовании газированной воды.

3. Когда изделие сделает всё за вас

Благодаря смекалке производителей, в некоторых моделях имеется функция самоочистки. Есть ли она в вашем распоряжении расскажет инструкция, которая прилагалась к прибору.

Затем придётся следовать именно ей:

  • резервуар наполняется обычной водой до предела;
  • температуру – на максимум;
  • утюг греть, а затем остужать несколько раз;
  • после его необходимо перенести к раковине;
  • и, нажимая кнопку самоочистки, всё слить.

Почти готово, резервуар лишь ещё раз нужно будет ополоснуть чистой водой и протереть наружное покрытие.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии