После простой подкормки все орхидеи выпустили стрелки (без химии). Рецепт передают из уст в уста, а пробуют редкие счастливчики

Мне уже доводилось слышать, что существует так называемая чесночная вода, которую используют для подкормки. Но у меня были сомнения насчёт её эффективности. А потом забежала как-то к приятельнице и лицезрела на её подоконнике невероятно активно цветущие орхидеи. Так вот причиной был как раз полив чесночной водой.

Это склонило и меня к эксперименту, я подготовилась к процедуре, сделав всё так, как мне объяснила моя знакомая. Спустя месяц мои растения уже радовали меня огромным количеством цветов, а я немножко грустила от того, что не попробовала этого раньше.

Только ли цветение провоцирует чесночная вода?

Наслаждаясь результатом, я с любопытством искала примеры других цветоводов, перерывая просторы сети. Практически все хвалили эту подкормку и делились интересными историями своих опытов. Я собрала их вместе, итак чесночная вода:

  • Провоцирует цветение. Даже самые упорные представители орхидеи фаленопсис, которые активно выдают новые листочки, но не спешат расходовать свои ресурсы на цветы, после буквально пары поливов меняют свой настрой, выдавая активно стрелки.
  • Борется с вредными насекомыми. Никаких «гадов» на стволах своих орхидей вы не увидите, едва начнёте использовать чесночную воду.
  • Предупреждает процессы гниения. Чеснок – отличный дезинфектор, он избавляет корни цветов от грибков, которые, кстати, ну очень любят как раз питаться влаголюбивыми орхидеями. Так что об этом растении нужно заботиться особо тщательно.

Но благодаря органическим кислотам, эфирным маслам и витаминам, которые входят в состав чеснока, ненужные микроорганизмы погибают и больше не терроризируют корневую систему. Но главная заслуга принадлежит ациллину – как раз он-то и обладает основными бактерицидными свойствами.

Для того, чтобы он выделился из овоща, дольку нужно раздавить. Целиком закинутые в воду дольки не дадут нужного эффекта.

Основные правила приготовления, рассказываю обо всём поэтапно

Для того, чтобы подкормка работала, её нужно правильно изготовить. Особенно актуально это для тех, кому не терпится добиться качественных результатов быстро. Так что же нужно делать?

Читайте ниже:

  1. Взять пару литров умеренно тёплой воды (горячая разрушит нужные нам для эффекта органические соединения).
  2. Раздавить в прессе зубчик нашего чудо-овоща. Главное, не переборщить – много не значит «быстро» или «хорошо». Перебор с чесноком повредит корни – сожжёт их.
  3. Размешать эти два ингредиента друг с другом.
  4. Дать им «подружиться» в течение пары-тройки часов. Чеснок за это время передаст всё что нужно воде.

Ну вот, уже практически можно начинать. Осталось только ситом удалить частички чеснока из воды.

Поливать тоже стоит по правилам?

Да! Подкармливать сию же минуту строго запрещается. Чеснок всё же агрессивен не только в борьбе с вредителями, он так же губителен и для неподготовленных корней фаленопсиса. Поэтому, перед использованием подкормки, растение нужно полить обычной чистой водой.

Но и дальше есть свои нюансы. Чесночной водой всё равно ничего поливать не нужно, в неё необходимо поставить горшок с орхидеей на время около получаса. Вот такая живительная ванна и является «секретиком» огромного количества счастливых обладателей буйно цветущих представителей рода фаленопсис. На роль «джакузи» подойдёт и обычный цветочный горшок бОльшего диаметра (естественно без дырочек) и пятилитровая пластиковая бутылка, с которой срезали верхушку, и ведёрко из-под майонеза.

Оцените статью
Апельсинка
Комментарии: 1
Добавить комментарии