Проводница поезда по секрету мне рассказала, зачем в 90-х добавляли пассажирам в чай соду

Путь мой был очень длинным – из Владивостока в Москву. Второй день в дороге, стало уже грустно, да и одиноко в пустом купе. Попросил у проводницы чай:

– Будьте добры? Да, с сахаром, пожалуйста.

– Сорок рублей.

Спустя немного времени она уже приносит напиток в колоритном подстаканнике и объясняет, что пока находится в поиске сдачи с моей тысячной купюры.

Ну а я что? Пытаюсь помочь и найти «без сдачи». Она садится напротив, ждёт, и решает-таки поболтать. Не только мне в этой дороге тоскливо. Пассажиропоток скудный, так что работы немного, а ехать, всё одно, долго.

Она интересуется той жизнью, что за пределами дорожных ситуаций, а мне как раз и подавай всю романтику, которая возникает в пути. То есть истории из её работы – то, что проводник прописал.

– Знаете, чем мы в девяностые развлекались? Соду добавляли в такой же вот чай.

Я слегка удивился – это ещё зачем? Ну-ка, ну-ка, а поподробнее? Может, на этом сюжете и триллер можно сочинить.

Конечно, попытался тут же выяснить – к чему были эти манипуляции. Месть, наказание? Пассажиры бывают ну очень противные, мало ли…

Однако я близко не мог предположить для чего это делалось на самом деле.

Никто никому не мстил – пассажир вроде как всегда прав.

Напротив, это был акт заботы! Правда, соду подсыпали не для борьбы с изжогой.

Эта добавка делала чай ярче, а вкус напитка – богаче! Тому, кто не пробовал, покажется странно, но это правда так!

– Ну не дурите мне голову, не поверю! – Поначалу не сдавался я.

– И не собиралась обманывать. Но пассажиры были так искренне рады вкусному чаю – вы вот не представляете сколько благодарности я получала.

Я предположил, что это могли быть элементарные заигрывания в пути, но проводница опровергла мои догадки. А ещё добавила – важно было не переусердствовать и не насыпать соды чрезмерно.

– А что сейчас, всё так же подсыпаете?

– Да не к чему, уже и чай давно пакетированный. А тот, двадцатилетней давности, как из опилок сделанный, на вкус напоминал старое сено. От него и не заваривалось ничего – надо было пачки две засыпать, чтобы сносный напиток получился. А разве могли мы столько казённого продукта тратить? Поэтому и додумались до экспериментов с содой. И вкус, и цвет получались лучше.

Я, конечно, очень был удивлён.

Никогда бы не подумал, что от соды в составе чай будет вкуснее, а не наоборот.

Хотя, в многодневной поездке ещё и не такое узнаешь!

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии