Спросила сантехника, можно ли лить кондиционер в бачок. Он засмеялся и дал дельный совет

Уборка в туалете – вещь очень важная, но только лишь её недостаточно, потому что отдельной проблемой выступает ещё и запах. Мы живём в доме старой постройки, где канализация любит подкинуть сюрприз в виде неожиданного ароматного «выхлопа». Я попробовала всякие там освежители, но эффект от них ерундовый. Кстати, и сами запахи от этих аэрозолей не самые приятные, скорее раздражающие.

Но проблему нужно было решить, и помог мне с этим один очень хороший совет. Попутно он решил ещё один очень насущный вопрос, связанный с известковыми отложениями на керамике от очень жёсткой воды.

Способ до смешного прост и к тому же незатратен. То есть благодаря только одной этой манипуляции я получаю и чистую сантехнику, и приятный аромат, и отсутствие микробов, и чувство уюта в доме.

Кстати, совет этот дала мне подружка. Конечно же муж отнёсся к этому с огромной долей скепсиса – ну разве могут женщины хорошо разбираться в делах, связанных с сантехникой. Поэтому мы проконсультировались у сантехника. У нас есть свой, уже давно проверенный мастер, которому мы очень доверяем. Выслушав суть вопроса, он иронично заметил, что до нас его об использовании кондиционера для этих целей спрашивали уже многие. Да, он не видит вреда в использовании этого средства нетрадиционным способом. Но при этом у него были некоторые замечания по усовершенствованию технологии, к которым он настоятельно рекомендовал нам прислушаться.

Для начала необходимо было вооружиться пластиковой бутылочкой, кусочком проволоки (потолще), собственно, самим кондиционером и ещё санитарным гелем. Последний как раз борется с налётом извести на поверхностях.

Ближе к донышку бутылочки необходимо проделать друг напротив друга два небольших отверстия при помощи нагретого гвоздя.

Проволока нужна для фиксации горлышка бутылочки у края бачка. Важно иметь ввиду – бутылочка должна находиться внутри в вертикальном положении. Этой манипуляции стоит уделить особое внимание.

Перед тем как залить в бутылку две части кондиционера и одну часть геля, нужно пальцами закрыть отверстия внизу. Полученную смесь необходимо хорошо взболтать, закрыв бутылку крышечкой. После всё помещается в воду, в бачок.

Содержимое бутылки будет иметь достаточно вязкую консистенцию и будет покидать свой сосуд медленно, а не едва разместившись в сливном бачке. Размещая бутылку, нужно понимать, что она не должна препятствовать работе механизма бачка, поэтому её и нужно будет зафиксировать проволокой сбоку в вертикальном положении. Так она ничего не зацепит и будет нормально функционировать сама.

Да, конечно же будьте внимательны при сливе и заполнении бачка – всё должно функционировать правильно, иначе вы рискуете затопить квартиру и соседей снизу.

Такой бутылочки с  чудо-средством на семью из четверых хватает дней на шесть-восемь. Сам кондиционер я запасаю заранее – беру литровые бутыли, когда на них проходят скидки. Этого объёма для регулярной дозаправки хватает где-то на месяц. Выходит ну очень экономно, если сравнивать с ценой и расходом тех же специальных таблеток для унитазного бачка. Расход геля и вовсе медленный – литровой упаковки хватает месяцев на шесть.

Кстати, сантехник наш советовал делать в бутылочке одно отверстие, а не два, и сверху, а не снизу. Так, чтобы оно находилось чуть ниже уровня воды в бачке.

Он сказал, что так всё будет работать эффективнее. Я советую оба способа, а уж вам выбирать – какой из них будет удобнее.

Мне нравится и тот, и другой – в любом случае у меня в туалете теперь всегда не только чисто, но и приятно, да ещё и налёт не образуется.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии