«Будете спать на моей верхней полке». Вот такое в приказном тоне заявила мне бабка в поезде

Собирались отдохнуть, настроение было прекрасное, но попутчики бывают такие, что сразу всё идёт наперекосяк.

Мы взяли бюджетные билеты – в плацкарт, не боковушки, а те что напротив них, в углублении, верхнее и нежнее места. И два места в этом полукупе были уже заняты – оба нижние, на нашем возлежала дородная такая тётенька. Не спешу употреблять слово «бабка» – это грубо, но в данной ситуации грубость оправдана.

Мы уже начали пытаться расположиться, как эта «бабка» заявляет – «ваша что ли полка? Лезьте наверх, я тут буду». Я пытаюсь быть вежливым и объясняю, что мы займём наши места, прошу освободить полку, чтобы убрать чемоданы. На что получаем ответ о том, что наша попутчица инвалид, и никуда не полезет, не сдвинется даже. Я всё ещё не теряю самообладания и повторяю, что мы намерены занять свои места. В конце концов, она может договориться насчёт другой нижней полки с ещё одной попутчицей.

Бабка наша пересаживается к той пассажирке, пытается развести её на предмет «меняться». Та против, она же покупала билет на нижнюю полку, верхняя стоит меньше, поэтому намерена ехать там, где зарегистрировано её место. Ну что, бабка заявляет, что покроет разницу в этих расходах. Та женщина, которой она это предлагает, разъясняет, что можно было сразу купить более дорогой билет и никого не утруждать сменой планов. Старушенция наша уже срывается на крик и трясёт справкой об инвалидности, предъявляет ходунки, которые взяла с собой в дорогу. А штука-то в том, что она ими и не пользовалась, ходила спокойно без них, и ходунки эти только мешали всем в вагоне, потому что при тряске вечно падали.

Вообще, среди наших попутчиков было много молодёжи – в том же вагоне. Мы рационально предложили поискать кого, что согласится на замену, среди них, но бабка уже злится.

Один из юношей сам уже предложил, мол, давайте, я уступаю. И сам на нас поглядывал с таким видом, будто мы у старушки последнее отбираем.

Переезжала наша старушенция с помпой – вещей она набрала немыслимое количество. Там были и сумки, и пакеты, и рассада в ассортименте и даже кадушка с солёными огурцами, а также какой-то странный предмет мебели, замотанный в газеты – похоже, настольная лампа. Конечно, история с географией, потому что «чухали» мы из Саратова в Краснодарский край. К чему было везти рассаду – загадка.

Прибытие состоялось ранним утром, бабку с вокзала забирал сын – мы видели, потому что в окно наблюдали. И удивительное дело – сыночек-то матери не помог, вещи с полок вытаскивал мальчишка-попутчик, выволакивал их из вагона, и делал это в несколько заходов, потому что за раз столько не утащить. Почему же сын не смог сделать то же самое во время долгой стоянки поезда?

В общем, резюме – я и рад, что мы этой бабке не уступили. Она заставляла всех работать на неё, но при этом берегла и свои силы, и ресурсы дорогого сыночка. Плюс, мы заплатили на полку внизу дороже, почему это надо её просто так уступать?

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии