Самая мелкая порода диких кошек – барханная. Даже будучи взрослой, она выглядит как кроха

Барханную кошку можно встретить в Аравии, Северной Африки, Пакистане, Средней Азии. В тех местах, где есть песчаная пустыня или каменная долина, заросшая колючими кустарниками, через которые почти невозможно пройти.

Реже данная порода обитает в глиняной пустыне и на каменистых прибрежных грядах.

У этого вида есть существенное отличие от других диких кошек – маленький размер. Длина барханной кошечки может достигать от 65 до 90 см, при этом длина хвоста составляет 40%, в высоте животное достигает от 24 до 30 см. Взрослый самец весит от 2 до 3, 5 кг, а самочки более мелкие.

Барханные кошки являются ночными существами, за исключением пакистанского подвида, который в зимний период и в начале весны активен в основном во время сумерек.

Живут барханные кошки в старых и брошенных норах других зверей, например, корсаков, лисиц, дикобразов, а еще могут поселиться в расширенных норах песчанок и сусликов.

Данный вид прекрасно адаптирован под температуру от минус 5 до плюс 52 градусов. Эти коты могут несколько месяцев спокойно обходиться без воды, извлекая из своей еды минимум влаги.

Очень интересно то, что барханные кошки даже взрослыми похожи на котят.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии