Это ж каким нужно быть бесчеловечным, чтобы так поступить с животным

Тот пёс был достаточно стар, но всё равно прекрасен. Он сидел на улице и ждал. Днями, неделями. Люди пытались заставить его уйти с насиженного места, но пёс не сдавался и возвращался снова и снова.

Он был уверен: рано или поздно любимый хозяин придёт за ним.

Многие подкармливали несчастную собаку, чем могли, хотя бы чуть-чуть. Люди поступают по-доброму чаще, чем нам порой может казаться. Пёс с радостью брал всё, что ему давали, и даже кивал, как будто выражая свою благодарность. Но всё равно не отводил взгляда грустных глаз от проезжающих мимо поездов.

Когда поезд останавливался и из него выходили пассажиры, пёс рассматривал толпу очень пристально. Искал своего хозяина. Но того всё не было.

Женщина, продающая пирожки на станции, могла лишь возмущаться этому.

– Как можно быть таким жестоким?! Бросил несчастного пса и горя не знает!

Оказалось, что пёс уже год сидит на перроне и ждёт.

– Я видела этого хозяина. Выскочил на минутку из поезда, пса привязал на этом самом месте и тут же зашёл обратно и уехал. Пёс даже не дёрнулся. Сидел и ждал, пока за ним вернутся. И до сих пор вот так ждёт. Смирный. Несчастный.

И вот однажды пришёл очередной поезд. Пёс, как обычно, поднял на него взгляд. И тут же сорвался с места.

Из поезда вышел мужчина. Он озирался вокруг, как будто искал кого-то. Мужчина был совсем старым, в его руках была тросточка. Пёс подбежал к нему и прыгнул на него с такой силой, что мужчина чуть не упал на землю. Он обнял собаку, прижал к себе и заплакал.

– Родной мой. Чинар. Прости, умоляю. Я так виноват перед тобой. Милый мой.

А пёс всё лаял, как будто не мог поверить в своё счастье.

– Странно. Вроде бы другой человек тут собаку оставил. Ничего не понятно. Кто это был? – удивилась продавщица пирожков.

Старик сел на лавочку и начал говорить о том, что случилось. Чинар примостился рядом, как будто боялся отойти от хозяина хоть на миг.

– Я заболел серьёзно. Попал в больницу. Сердце слабое. Попросил внучка своего, Гену, присмотреть за Чинаром. Я ведь пса моего больше всех на этом свете люблю, не пережил бы, случись с ним что. А Генка возьми да и отвези его сюда. Бросил на перроне и уехал. А мне сказал, что Чинар просто сбежал. А я ему не поверил. Мой Чинар никогда бы не убежал сам… Я искал его много дней, но не мог найти. Спрашивал у внука, куда пёс делся, а тот лишь квартиру требовал на него переписать. Тогда, говорил, что скажет, где Чинар. Я сделал всё так, как он хотел. И только тогда Генка сознался, куда собаку отвёз.

Старик погладил пса.

– Я очень боялся, что Чинар меня не дождётся. С ним что угодно могло случиться. Я не смог бы простить себя за это. Но всё так хорошо сложилось! Мы в деревню поедем, моя школьная подруга согласилась нас приютить. Она мужа недавно схоронила. Говорит, что всем хватит места в её опустевшем доме. А вам всем огромное спасибо, люди. Вы кормили моего Чинара, я всем вам обязан!

Мужчина встал и пошёл вместе с псом к прибывшему поезду. Они держались рядом, как самые близкие друг другу существа во всём мире. Человек и пёс. Сделавшие всё, что было в их силах, чтобы воссоединиться. Пёс ждал своего хозяина целый год. А человек отказался от своего имущества ради собаки.

История истинной любви.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии