Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко

В жаркое время года хочется максимально избавиться от всего лишнего. Для нас – животных, которые лишены шерсти на теле, – это не так уж сложно. Мы просто снимаем одежду и ходим полуголыми по своему дому. Но коты не могут поступить так. Им приходится жариться в своих шубах. Можно ли помочь им, избавив их от шерсти? Нет. И вот почему.

Люди часто спорят о том, можно ли брить котов. Но ветеринары придерживаются одной позиции в этом вопросе: нельзя. Коту не станет менее жарко от того, что его побреют. Причина в том, что кошки охлаждаются не так, как люди.

Людям повезло с системой терморегуляции. У нас в этом процессе участвует всё тело. У животных же за регулирование температуры отвечают только лапы, а именно их подушечки. Шерсть выступает лишь в роли «одежды», защищая от холода в зимнее время, а в  летнее – оберегая от ожогов на коже. Шерсть неплохо изолирует кота от внешнего мира с его неудобной температурой воздуха. Если её сбрить, то животное лишается этой защиты.

В сорокаградусную жару под плотной шубой можно лишь свариться, это правда. Но если кота побрить, всё станет только хуже. Кожа животного, которая никогда не была открыта солнечным лучам, тут же станет жёсткой, могут остаться серьёзные ожоги. И это если не говорить о том, что бритый кот может пораниться намного проще, чем кот с шерстью.

Жара – это временное явление. А вот после бритья останутся последствия. Шерсть будет в ужасном состоянии. После подобных стрижек у многих котов начинает ломаться волос, становится более тонким. Из-за этого чаще возникают колтуны.

Котов можно брить лишь в некоторых ситуациях. Например, если это сказал сделать ветеринар. При ряде заболеваний кожных стрижка – единственный способ диагностики и лечения. Также шерсть сбривают при операциях, но не всю, а лишь на конкретном участке. Такое делается и с людьми. Шерсть можно побрить, если кот влез во что-нибудь, что теперь от неё не отдирается. Например, репейник или жевательная резинка.

Просто ради спасения от жаркой погоды котов брить не нужно. И ради более красивого внешнего вида тоже. Стоит доверять природе. Шерсть поможет коту избежать перегрева, а сам кот обязательно отыщет для себя прохладное местечко. Главное давать животному воду и иногда мочить лапы. Так коту будет проще в жару.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии