Дог согласился стать донором для погибающих котят

В начале октября сотрудники центра спасения животных нашли маленьких котят. Малыши были в ужасном состоянии – она появились на свет во время дождей и последовавших за ними морозов, были замёрзшие, худые, истерзанные многочисленными паразитами. Мама-кошка не могла уберечь их от тягот жизни на улице и, если бы люди не пришли на помощь, еще пару дней малыши бы просто не продержались.

Ветеринары определили у котят воспаление легких, тревогу вызывали и их глаза – инфекция была настолько сильной, что малыши были практически слепыми.

Котята выглядели ужасно, каждый вдох и выдох давался им с трудом, а вырывавшиеся при этом из их легких звуки, пугали даже видавших виды сотрудников приюта. 

Самая крошечная из малышек не смогла победить болезни и несмотря на усилия врачей ее вскоре не стало. 

Приемной мамой малышей стал а Хейз, ветеринарный врач приюта. Она говорит, что за все годы своей практики не видела даже более крупных животных с таким количеством блох. Как напоминание о жизни на улице у котят были клещи, язвы, но больше всего опасений вызывала именно глазная инфекция.

Специальные ванны помогли прогнать паразитов, а конъюнктивит так просто уходить не хотел. Глазные капли не помогали побороть инфекцию, поэтому ветеринар решился на неординарные действия…

Чтобы спасти малышам зрение, врач решали изготовить сыворотку из крови собаки.

Лучшим вариантом для такой сыворотки считается собственная кровь животного, но серьезные заболевания и слабость не позволили взять у малышей даже нескольких капель без вреда их здоровью.

На помощь крохам пришел крупный королевский дог Харли. Собака стала донором крови и сыворотка, изготовленная на ее основе, спасла малышам зрение.

Постепенно конъюнктивит начал отступать, малыши смогли открыть глазки и увидеть мир вокруг. Благодаря лечению удалось побороть и воспаление легких. 

Девочек назвали Зи, Зефир, Зейс и сегодня в пушистых красавицах сложно узнать несчастных, полуслепых котят, которыми они были еще пару недель назад. 

Ветеринары и сотрудники приюта очень старались помочь крохам и их усилия принесли потрясающие результаты.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии