«Вода в миске превратилась в лёд»: домашний кот во время переезда попал под ненужные вещи

— Когда-то был домашним. А после хозяева переехали куда-то, а кота оставили. Я потом им еще звонила, узнавала, собираются ли они возвращаться за Степой. Так они просто бросили трубку. Ни стыда, ни совести у них нет, — рассказала Юрию о судьбе кота баба Тоня. Она была неформальным лидером всех старушек в округе и ей было известно совершенно все про всех.

Услышав рассказ бабы Тони, Юрий просто пожал плечами. Естественно, Степу было жалко, но не он первый, не он последний. Тем более, если сравнивать его с другими бездомными котами, то степа не был среди них самым несчастным, о чем свидетельствовал его сытый и ухоженный вид. 

Но один случай к концу ноября заставил Юрия полностью изменить свое мнение. Даже до их южного края добрались хоть и небольшие, но все же морозы, а также снег, который тут же таял и превращался в грязное противное месиво. 

Тем вечером Юрий дольше был на работе и домой уже возвращался около девяти вечера. Никого во дворе не было и в этом нет ничего удивительного, ведь гулять никто не хотел по такой погоде. Лишь Степа сидел под фонарем с озадаченным видом. Он склонился над миской, но ничего не ел. Юрий присмотрелся и увидел, что вода в миске превратилась в лед, и Степа не знал, как попить. 

«Он не знает, что такое уличная жизнь. Пропадет здесь», — подумал Юрий. 

Ничего сложного в том, чтобы взять кота на руки не было. Он сам чуть ли не сам запрыгнул на руки, он абсолютно не боялся людей. 

В квартире Степа растерянно осматривался. Если планировка была такая же, как в той квартире, где он раньше жил с прежними хозяевами, то вещи и запахи были совсем незнакомыми. Но радовало то, что вода в блюдце была жидкой, а не твердой. 

После того, как Степа попил воды, он сразу же залез под диван. Юрия он не боялся, его пугали незнакомые вещи и запахи. 

«Завтра нужно сразу купить лоток», — подумал мужчина. Укладываясь спать. Он решил не трогать кота и оставил его под диваном, ведь придет время, и он сам освоится. 

Но освоение прошло намного быстрее, чем думал Юрий. Уже той же ночью он проснулся от непривычной тяжести на груди. Открыл глаза и обалдел. Степа уже лежал на кровати, вытянув передние лапки и почти ими касаясь лица нового хозяина. 

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии