Перепуганная, дрожит и вскакивает от каждого шороха. Кто обратит внимание на эту собаку?

Большинство жителей приюта приход людей встречает с надеждой. Собаки пытаются понравиться посетителям и всеми способами демонстрируют свое дружелюбие, надеясь, что люди выберут их и заберут к себе домой. Совсем по другому вела себя собака по кличке Тайрис. Как только в приюте появлялись посторонние люди, она забивалась в угол, отворачивалась к стене и почти не шевелилась.

Два года Тайрис провела на улице и даже к приюту она привыкала с трудом. Тайрис и ее сестру, Джесси, в приют привела одна из волонтеров. Девушка ухаживала за собаками и выкладывала их фото в соцсети с надеждой, что скоро у них появится дом.

Тайрис боялась не только людей, но и всего вокруг. Лишь через время он разрешила волонтерам гладить себя, но при этом всегда отворачивалась к стене, пытаясь как можно сильнее забиться в угол. Еду с рук собака не брала, словно даже не замечая, что ее пытаются чем-то угостить. Посты волонтера заинтересовали многих и для Джесси быстро нашли новую семью, а вот ее сестра оказалась неготовой поверить людям, поэтому и дом для нее никак не могли найти.

Помочь Тайрис решила женщина, несколько лет проработавшая ветеринаром. Они с мужем решили забрать собаку из приюта. Имея опыт работы ветеринаром, женщина знала, как обращаться с животными, в том числе и теми, которые не были склонны доверять людям. Кроме испуга у Тайрис были и другие проблемы, в частности, сердечный червь, собака также отказывалась от еды.

Попав в новый дом Тайрис сразу же улеглась в самый темный угол и пролежала там без движения всю ночь.

Первые несколько дней собака не меняла своего поведения: она пряталась от хозяев, предпочитая быть в одиночестве и всегда укладывалась угол, повернув голову к стене. Постепенно Тайрис начала ходить по дому, подыскивая самый тихий и удобный угол в доме. У хозяйки собаки такое поведение вызывало оптимизм, она считала его одним из признаков того, что животное постепенно адаптируется.

Все чаще собака выбирала угол той комнаты, где была ее хозяйка. Женщина и животное могли провести в одной комнате весь день. Тайрис не пыталась сблизиться с людьми, но и не уходила, стоило им зайти в помещение.

С большим трудом собака начинала верить, что люди могут быть добры к ней.

В новом доме у Тайрис появился первый друг – ретривер, который давно жил здесь. Именно ретривер помог ей быстрее адаптироваться к новой жизни.

Тайрис все еще не смогла полностью довериться людям, но сейчас она боится и намного меньше. В ее взгляде, обращенном на хозяйку, видна благодарность. Потребуется еще немало времени прежде чем Тайрис сможет наслаждаться обществом людей, но ее хозяева уверенны, что этот момент обязательно настанет.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии