Когда люди увидели обессиленную лошадь, то думали, что уже опоздали

На поляне, где высокая трава шепчет тайны, влюблённая пара медленно прокладывала себе путь, держась за руки и обмениваясь влюблёнными взглядами. В этом затерянном мире они неожиданно натолкнулись на что-то, что заставило девушку внезапно вскрикнуть и отшатнуться.

Молодой человек, чувствуя потребность защитить свою спутницу, сделал решительный шаг вперёд. Однако опасности не было — перед ними в траве лежали лишь останки лошади, или точнее, её скелет, покрытый кожей, что едва скрывал костные выступы.

Кожа плотно облегала рёбра, создавая впечатление, что кости вот-вот прорвут её наружу. Странно высохшие корки и налёт мух добавляли картине жуткости.

— Бедное создание! — произнесла девушка, голос которой на мгновение заставил затихнуть природу вокруг.

Казалось, всё замерло, но вдруг лошадь слегка шевельнулась, вызвав новый всплеск ужаса. Молодые люди, не веря своим глазам, побежали к укреплённой дороге, пытаясь прийти в себя от шока.

— Она жива! — прошептала девушка, когда они наконец остановились.

— Она жива, но выглядит мёртвой. Нужно снова проверить, может, что-то или кто-то двигало её изнутри, — предположил парень.

Сомнения были сильны, но любопытство взяло верх. Парень вернулся к лошади, в то время как девушка предпочла остаться на дороге. Приближение молодого человека заставило лошадь слегка повернуть голову и тихо фыркнуть. Её глаза едва заметно шевелились под странной красной плёнкой, а нижняя губа аномально свисала.

Животное было явно на исходе, исхудавшее и изнурённое. Ни следов борьбы, ни признаков насилия — лошадь казалось всегда лежала здесь.

Парень вернулся к девушке, делясь своими наблюдениями.

— Не важно, как она здесь оказалась. Что мы теперь будем с ней делать? Она в ужасном состоянии, — промолвила девушка.

Памятуя о конюшне в соседнем селе, парень быстро связался с их хозяевами. После краткого объяснения ситуации обещали приехать как можно скорее.

Действительно, вскоре по дороге, ведущей к реке, взвились пыльные клубы от приближающейся машины. Молодые люди встречали прибывших с распростертыми объятиями. Рядом с ними остановился автомобиль с приспособленным для транспортировки лошадей прицепом.

Новоприбывшие были поражены, увидев истощенное животное. При виде страдающей лошади мужчина и женщина испытали глубокий шок.

Возможности того, что лошадь сможет самостоятельно подняться и войти в прицеп, не было. Оставалось лишь надеяться на то, что она выдержит путь до ветеринарной клиники.

Четверым людям было не по силам поднять и перетащить истощенное, но тяжелое животное. Молодому человеку пришлось спешить домой и собирать соседей и друзей для оказания помощи.

В итоге, несколько мужчин аккуратно подняли ослабленное тело животного, подложив под него кусок плотной ткани, и затем вместе подняли его над землей, держась за края ткани.

Испуганно распахнув глаза, лошадь слабо двинула копытом, не имея сил на большее.

Зверя осторожно поместили в прицеп, и после того как его дверь захлопнулась, транспортное средство покатило колёса, отвозя несчастное животное к началу новой жизни.

У конюшни встречающие уже собрались помощники и ветеринар, которых смогли оперативно связать новые хозяева. Вернувшись домой, они аккуратно выгрузили лошадь.

Ветеринар тут же начал осматривать животное, прощупывая его и беря необходимые для анализов образцы. В это время на место прибыли и вызванные полицейские. Они приняли у всех присутствующих показания о жестоком обращении с животным.

Однако предостерегли, что вероятность обнаружения предыдущего владельца мала, поэтому ожидать правосудия не приходится.

Ветеринар провел необходимые инъекции, обработал кожу и установил капельницу. Волонтёры помогли переместить лошадь в подготовленное место для неё.

Истощённое состояние лошади настолько серьёзно, что врач не был уверен в её выживании, однако все решили приложить максимум усилий, чтобы спасти её.

Самой большой проблемой было отсутствие аппетита у лошади и затруднения с питьём, что было вызвано кожной инфекцией. Клещи-паразиты вызвали на теле воспалительные очаги, приводя к появлению пузырей, которые лопались, образуя болезненные корки. Лошадь непрерывно чесалась, пытаясь избавиться от зуда.

Кожное заболевание полностью отняло у животного желание к пище, превратив его в живой скелет. Но это была не единственная проблема.

Третье веко лошади воспалилось и приобрело красный оттенок. Ветеринар взял образцы для анализа, но предварительно диагностировал опухоль, которую можно было бы исправить хирургическим путём, если бы лошадь восстановила свои силы.

Также были обнаружены проблемы с зубами, которые нужно было лечить немедленно. Так на несколько недель денник превратился в импровизированный госпиталь.

Ветеринар ежедневно приходил осматривать свою пациентку. Клещ был удалён, и постепенно корочки на коже исчезали. Лечение зубов позволило лошади начать самостоятельно питаться.

Первое время лошади вводили витаминные смеси через капельницу и кормили из соски, как маленького жеребёнка. Но вскоре она набрала силы и начала есть самостоятельно, хотя ей все еще требовалась поддержка при подъёме головы.

Лошадь слабо осознавала происходящее вокруг. Изначально ей было настолько плохо, что казалось, она готова была умереть. Она просто лежала, ожидая конца. Но люди, окружавшие её, не оставляли попыток помочь.

Новые владельцы заходили проверить состояние лошади несколько раз за ночь, меняли капельницу и убеждались, что она в порядке. Вскоре лошадь начала узнавать их голоса, тянулась мордой к их рукам и реагировала на энергичное бурчание ветеринара.

Её зрение было слабым, она ориентировалась больше на звуки и прикосновения заботливых рук.

Постепенно лошадь научилась переворачиваться с бока на бок и самостоятельно поднимать живот. Ей уже хватало сил поддерживать голову и тело в относительно вертикальном положении в течение нескольких часов.

Однако самостоятельно вставать на ноги у неё не получалось, что её пугало. Лошадь пыталась подгибать ноги, но не могла на них опираться, как будто они были чужими.

Ветеринар объяснял, что животное слишком слабо и долго не использовало конечности, чтобы встать и побежать. Необходимы были физические упражнения, и здесь возникла проблема.

Лошадь нужно было поднимать над землёй, поддерживать и толкать, чтобы она делала каждый новый шаг. А весила она достаточно много. Рёбра уже не проступали через кожу, благодаря регулярному и питательному кормлению, но это усложняло задачу.

Для того чтобы поднять животное, требовалось не менее восьми человек. Хозяева сконструировали устройство из покрывала и ремней, которое удерживало лошадь вертикально в деннике, но для прогулок на улице всё равно требовались сильные руки.

К счастью, многие соседи и друзья, вдохновлённые историей лошади, приходили вечерами помогать. Сначала её ноги выставляли вручную, но регулярные тренировки давали свои плоды.

Через несколько дней лошадь начала с трудом двигать конечностями самостоятельно. Хоть это и получалось с трудом, это был уже заметный прогресс.

Лошадь, как и люди, испытывала усталость, но никто из причастных к её восстановлению не сдавался. Месяцы усердных тренировок окупились – животное снова научилось стоять и медленно передвигаться.

Хозяин терпеливо водил её на короткие прогулки, позволяя затем отдохнуть в деннике. Но лошадь устала от постоянного заточения и с удовольствием вдыхала ароматы трав за пределами своего убежища, мечтая о свободе на просторах лугов.

Вскоре ветеринар определил, что животное достаточно восстановилось, чтобы перенести операцию на глаза. Процедура показалась не такой уж страшной, так как опухоль всё равно закрывала почти все поле зрения.

Лошадь была доставлена в клинику, где ей успешно удалили поражённые ткани. После операции, несмотря на боль, она не могла удержаться от того, чтобы не оглядываться по сторонам.

Всё, что ранее было лишь туманными очертаниями в её памяти, теперь обрело чёткие формы. Она впервые увидела лица своих новых хозяев, денник и место своих ежедневных тренировок.

Для поддержания здоровья глаз начали применять капли, которые лошадь спокойно принимала.

Она вела себя очень мирно, внимательно слушала людей, словно понимая каждое их слово. Животное проявило себя как невероятно спокойное и умное существо. Хозяева были счастливы принять её в свою семью.

По мере восстановления сил лошадь начали выпускать в большой загон вместе с двумя другими конями. Она быстро нашла общий язык со старожилами, успокаивала пылкого молодого жеребца и мирно паслась рядом с его матерью.

Спустя многие месяцы пребывания в новом доме, лошадь уже ничем не напоминала истощённый скелет, который когда-то был готов умереть. Её шерсть блестела, и только не полностью заросшие участки на крупе и осторожные движения напоминали о трудном прошлом.

Хозяин не торопился с началом тренировок, но вскоре лошадь сама начала проявлять интерес к седлу, по-жеребячьи топая копытом и фыркая при его виде.

Однажды в солнечный день мужчина вывел её на улицу и аккуратно одел на неё сбрую. Лошадь радостно заржала. Хотя вес хозяина был для неё тяжёл, она не жаловалась.

Они совершили небольшой круг по полю, и в этот момент лошадь ощутила себя самой счастливой на свете. Несмотря на весь перенесённый ужас, теперь рядом были люди, которые любили её.

Лошадь была уверена, что теперь её никогда не бросят, что бы ни случилось…

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии