Старого льва окружили гиены и стали кусать со всех сторон, но тут в биmву ворвался его друг

Большинство людей уверено, что жизнь диких животных определяется инстинктами выживания, и у них нет места человеческим чувствам вроде доброты или взаимопомощи.

Но иногда поведение животных показывает, что это не так. Например, помощь друга спасла старого льва в схватке с гиенами. Вот эта история…

Неожиданная схватка

Когда съемочная группа BBC Earth наблюдала за животной фауной в африканской саванне, они стали свидетелями атаки стаи гиен на старого льва, который, видимо, остался без прайда.

Лев спокойно изучал территорию, и всё шло обычно до тех пор, пока он не подошел к водоему для питья. За ним уже следила группа гиен.

Известно, что гиены — смертельные враги больших кошек, и нападают они только стаями.

Стая гиен, насчитывавшая около двадцати особей, решила атаковать льва. Едва он отошел от водоема, как оказался окружен. Старый лев, несмотря на усталость, боролся с достоинством: грозно рычал и пытался отразить нападение.

В один момент он сбил с ног одну гиену, но другие мгновенно атаковали его сзади. Гиены становились всё более агрессивными, их зловещий смех казался предвестником гибели льва.

Когда казалось, что силы льва на исходе и гиены вот-вот одержат верх, раздался рев. Из кустарника выбежал молодой лев, бросившийся на помощь.

Гиены, встретив сопротивление, быстро отступили, их агрессивный хохот сменился на недовольный лай.

Молодой лев быстро разогнал стаю, и спасенный старик благодарно потерся об его бок. Затем оба льва, словно старые друзья, легли на траву и начали играть, напоминая своим поведением молодых котят.

Эти сцены демонстрируют, что львы могут проявлять дружбу и взаимопомощь, что является не таким уж частым качеством среди животных, и тем более среди людей.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии