Как убрать жвачку с одежды если она размазана

Нет какого-то одного универсального способа решения этой неприятности. Выбор процедуры зависит от материала, который подвергся порче. К тому же часто приходится прибегать к своего рода экспериментальной деятельности – пробовать метод за методом, пока не получится. И, наверное, каждый хоть раз или два в жизни задавался вопросом – как убрать жвачку с одежды если она размазана?

С помощью холода

Низкотемпературных способов всего два.

Маст хэв в этом списке – морозильная камера холодильника.

Кажется, все уже слышали об этом способе – поместить вещь с пятном от жвачки в морозилку, не забыв заранее обернуть её в пакет. По-хорошему, прилипала замёрзнет и отвалится самостоятельно, либо придётся её отскребать. Но если действо успеха не возымеет, потребуется подобрать другой способ.

Ещё один помощник в этом деле – лёд.

Задача посложнее – как вывести жвачку с предмета, который в морозилку не умещается или просто не может быть туда транспортирован (ковёр, к примеру). Приложить к месту поражения лёд. Эффект выйдет похожий – всё отойдёт после того, как вы пройдётесь щёткой.

А если предпочесть что-то горячее?

В этом случае спасителями выступят приборы, способные оказывать тепловое воздействие. А именно:

Фен

Место загрязнения продувается горячим воздухом, затем нагретая жевательная резинка аккуратно удаляется зубной щёткой.

Утюг

Логичнее всего выводить жвачку с одежды утюгом. Он как нельзя лучше подходит для этих целей. Глажка происходит через марлю. Однако после может произойти другая неприятность – останется пятно. Его удаление – новая манипуляция, которая скорее всего потребует использование пятновыводителя и последующей стирки.

Если использовать картон, на который кладётся вещь с жвачкой загрязнением вниз, то при проглаживании, всё отойдёт и останется на листе.

А ещё можно прибегнуть к помощи кипятка и помощника, который будет его лить. Параллельно второй участник процедуры должен тереть пятно зубной щёткой.

Нужен эффект помощнее? Пострадавший участок опускается в кипящую воду и держится там некоторое время. Вещь всё ещё должна оставаться в воде, когда с неё будут удалять жвачку – подойдёт бутербродная шпажка или деревянный шампур для маленького шашлычка. Если с первого раза получится не всё, кипячение придётся повторить.

Воздействия при нейтральной температуре

Эти способы не являются ни горячими, ни холодными, но они тоже способны помочь в решении этой неприятной и липкой проблемы:

  • профессиональный спрей, который предназначается исключительно для выведения жвачки, возможно, будет самым подходящим помощником. Он распыляется на пятно, достаточно быстро (ждать нужно буквально секунды) действует и позволяет впоследствии достаточно легко соскоблить жевательную резинку.

Чем особенно хорош такой спрей – пятно, которое может остаться после соскабливания, тоже удаляется при помощи него.

  • Как ни вспомнить, что убрать размазанную жвачку в домашних условиях можно обыкновенным замачиванием и последующей старой-доброй стиркой. Из средств подойдут и собственно сам стиральный порошок, и средство, которым моете посуду, и пятновыводитель. Способ хорошо тем, что помогает удалить въевшуся жвачку.
  • Использование другой жвачки. Да, к той, что уже прилипла, можно приложить другую, только что разжёванную – так, чтобы первая прилипла ко второй. Манипуляции придётся повторять несколько раз, но успех вполне возможен.
  • Химические средства – ещё один возможный вариант. К примеру, толуол – он наносится на место поражения, а затем осуществляется стирка с привычным средством.

Возможно также использование ацетона, но тут нужно быть уверенным, что он не смоет вместе с жвачкой и краску с ткани. Для верхней одежды и ковров отлично подойдёт безацетоновая жидкость.

Но если вы не уверены в своих силах или просто уже всё испробовали, а результата не добились, то стоит сдаться на милость химчистки. Специалисты уж точно помогут.

А как убрать жвачку максимально быстро, если пострадали любимые джинсы? Используя подогретый (но только немного) уксус. Макаете в него ненужную зубную щётку (теперь вы поняли, зачем хранили её так долго?) и быстренько трёте место прилипания.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии