Чем подкормить клубнику в период цветения для шикарного урожая клубники

Если опоздать с удобрениями, у культуры не останется сил для формирования ягод. Клубнику считается выносливым и податливым растением, но это совсем не означает, что за ним не нужно ухаживать. В результате правильного ухода, ягоды будут большими и очень вкусными.

Чем следует удобрять клубнику

Разновидностей удобрений множество, на каждый период развития культуры, например, для наращивания зеленой массы или в период цветения. Каждый период развития, требует свой набор питательных веществ.

Садоводы предпочитают использовать те удобрения, которые наиболее удобно применять. Если большая часть Вашего участка занята посадкой клубники, то отвар из луковой шелухи в данном случае не подойдет. Где найти такое количество шелухи? Большей популярностью пользуются определенные комплексы или отдельные элементы, которые смешивают в необходимых пропорциях.

Самые популярные из них:

Агриккола, мочевина, суперфосфат, калия сульфат, селитра аммиачная,  нитрофоска (20 грамм  средства растворяем в одном ведре воды и орошаем им растения. Один куст – один литр жидкой смеси).

Важным компонентом вносимого удобрения, является калий, который делает клубнику крепче и способствует закладыванию почек на следующий сезон. Остановившись на калиевой селитре, разводим 5 грамм порошка в ведре воды и обрабатываем кусты клубники. Куст – два стакана.

Агриккола относится к комплексным удобрениям и очень востребованная среди дачников. Агриккола обеспечивает растения сразу многими полезными компонентами, и, даже, медью. В продаже встречается и в гранулах, и в растворе.

А если Вы не занимаетесь масштабным выращиванием клубники, то следует обратить свое внимание на органическую подкормку, такую как:

  1. Древесная зола.

Увеличивает сроки плодоношения, а сами ягоды радуют своими размерами.  Для приготовления, разводим литр  золы в ведре воды. На крупный куст требуется литр раствора, а на средний  – 0,5 литра.

  1. Йод.

Йода бояться вредные насекомые, а еще он придает ягодам необходимую сладость.

  1. Куриный помет.

Благодаря этой подкормке, повышается качество почвы, вкусовые качества ягод, а также активизируется рост кустов.

  1. Дрожжевые настои.

Таким настоем следует поливать клубнику несколько раз в период вегетации, что увеличивает в разы ее выносливость.

  1. Борная кислота, которая влияет на количество завязывающихся ягод.

Смешиваем два грамма кислоты и марганцовки с литром золы, а затем разводим их в ведре воды. Данный раствор предназначен для опрыскивания культуры.

  1. Раствор коровяка.

Отвечает за урожай.

Правила подкормки:

Первая подкормка начинается с момента появления первых цветов. Как же правильно их вносить, спросите Вы? Можно, как поливать под корень, так и опрыскивать растение полностью.  В таких случаях используют азотные составы и сернокислый цинк.

Главное правило подкормок – это внимательно читать инструкцию производителя. Низко концентрированный раствор не даст желаемого результата, а переусердствование может негативно отразиться на корнях растений.

А еще можно подойти к тому вопросу с научной точки зрения. Отправьте почву на анализ, чтоб узнать, какие микроэлементы в дефиците. Благодаря этой информации, Вы подберете нужное именно Вам удобрение.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии