Когда медвежата выбились из сил на середине озера, медведица растерялась и поплыла к берегу. Но не растерялись местные рыбаки

В мире, на самом деле, есть множество очень добрых людей, которые не остаются безразличными к чужой беде. Например, есть одна семья: Пажетновы. Они много лет занимаются спасением медвежат, по той или иной причине оставшихся без матери, и содержат их на станции в Тверской области.

Вот несколько ситуаций, в которых разные замечательные люди приходили на помощь к животным.

На жилище медвежьей семьи рухнуло дерево, из-за чего мать-медведица очень перепугалась и сбежала прочь, бросив своих детишек. Медвежат доставили в Центр, где их выкормили из бутылочки. Центр работает уникальным образом: тут делают всё, чтобы помочь животным, но в то же время не приучают их к людям, чтобы звери потом могли спокойно адаптироваться к жизни в природе.

Медвежата живут в просторных вольерах и питаются кашей, в тёплое время года бегают в лесу. Когда наступает осень, их отпускают на волю. За всё время работы, Центр выпустил более двухсот медведей. Семья Пажетновых занимается этим долгие годы, сейчас в организации работают уже внуки её создателей. Настоящее семейное предприятие.

В своё время, в программу Центра не смогли взять медвежонка по кличке Мансур, которого нашли лётчики в 2016-м году. То животное слишком привыкло к людям, его нельзя было выпускать в лес, оно просто не смогло бы адаптироваться. Поэтому Мансур остался жить там, где его нашли: на аэродроме, и даже завёл себе настоящего друга по имени Андрей Иванов.

В 2018-м году Мансура перевезли в Калужскую область, где создали для него лучшие условия для жизни. Сейчас этому медведю исполнилось пять, у него есть множество аккаунтов в социальных сетях, при помощи которых небезразличные люди могут следить за ним и за Андреем.

Не менее интересная история случилась однажды в Карелии. Это было в 2017-м году. Двое рыбаков находились в центре озера, когда увидели в воде медведицу с несколькими маленькими медвежатами. Вероятно, животные хотели просто перебраться на противоположный берег. И у них всё было хорошо какое-то время. Что именно произошло потом, сложно сказать. Может мать испугалась, когда посмотрела на людей, а может медвежата просто были слишком слабыми, чтобы плыть дальше. В любом случае, мать развернулась и поплыла назад. Но медвежата не смогли поплыть за ней. Рыбаки, наблюдающие за ситуацией, поняли это сразу. Малыши были без сил, они обязательно погибли бы, если бы остались в воде надолго.

Люди пришли на помощь к медвежатам, выловив их сачком. Один из малышей спокойно пошёл в лодку к людям, он совсем не боялся и был рад спасению, но второй был не так дружелюбен: он боялся людей и в лодку не полез. Пришлось везти его к берегу в сачке. Достигнув земли, рыбаки отпустили медвежат и уехали. Можно только представить, как счастлива была медведица, когда увидела своих детей живыми!

Это лишь несколько примеров человеческой доброты и благородства. На самом деле, их существует великое множество.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии