Вышeл из лeса и сразу на руки: как фeрмер спaс и вырaстил мeдвежoнка

Бывший ювелир Николай Терлецкий, который раньше жил в Польше, в 2003 году решил совершить кардинальный переход в своей жизни. Он приобрел жилье на берегу того самого озера, где он в детстве нередко рыбачил. Хотя теперь это место больше напоминало заброшенное болото, Николай приступил к очистке территории и выкопал огромный водоем площадью в 20 гектаров, расположившись на периферии небольшого поселения.

За счет рядом расположенных источников и меньших водоемов, прилежащая территория стала привлекать дикую фауну. В разное время Николай спасал и передавал в заповедники различных животных, начиная с олененка и заканчивая кабанами. Но однажды произошло нечто удивительное: он обнаружил медвежонка, который без сопротивления позволил себя взять на руки и принести в дом.

Медвежонок был истощен и на вид до 2-х месяцев, которые определил ветеринар. По решению врача, его прозвали Василисой, но для упрощения начали называть Васькой. Медведица быстро адаптировалась, став «королевой» на ферме и пугая других животных, особенно котов.

Понимая, что содержание животного из Красной книги дома не допустимо, Николай стал искать ей новый дом, обращаясь в разные учреждения. В конечном итоге, получив разрешение на временное содержание медведицы, он начал заниматься ее воспитанием в соответствии с рекомендациями ветеринара и дрессировщика.

Теперь Васька чувствует себя хорошо, растет и наслаждается жизнью на ферме. Николай, в свою очередь, полностью осознавая все трудности совместного проживания с диким зверем, решил построить для нее специальный вольер. Он понимает, что Ваське не удастся выжить в лесу и не хочет ее отдавать в зоопарк или цирк.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии