12 лет с одной миcки: как кoшка Дуся пришла в клeтку к pыси Линде и остaлась там навсeгда

Случилось так, что рысенку по имени Линда, проживающей в зоопарке, стало очень грустно от одиночества. Решение было найдено: знакомство с домашней кошкой такого же возраста. Этот дуэт стал неразлучным на протяжении 12 лет.

Линда появилась на свет в летние месяцы 2007 года в Ленинградском зоопарке. В возрасте всего одного месяца её перевели в контактную зону, где она проживает до сих пор. Быстро стало ясно, что маленькая рысь очень любознательна и нуждается в дополнительном внимании. Сотрудники зоопарка решили найти ей компанию, и выбор остановился на кошке.

Было весьма любопытно увидеть, как сложатся отношения между двумя кошками с такими разными характерами и условиями жизни. Для Линды выбрали кошку того же возраста с похожим окрасом, её звали Дуся.

Процесс знакомства проходил поэтапно и под строгим надзором людей. Линда относилась к новой подруге доброжелательно, и вскоре они стали играть вместе. Когда кошки адаптировались к присутствию друг друга, их разместили в одной обитаемой зоне.

С тех пор они стали лучшими друзьями: играли, отдыхали и вместе проводили сон на лету. Несмотря на то, что Линда выросла в десять раз больше Дуси, это не повлияло на их отношения. Для них даже построили трехкомнатный «коттедж».

В зоопарке подумали, что друзьям иногда нужно проводить время отдельно, и обустроили им персональные комнаты. В своем уголке Дуся могла спокойно отдохнуть и покушать, так как Линда не могла пройти через узкую дверь. Обеим хватало пищи, так что кражи еды не было.

После еды они часто появлялись в общем вольере с прозрачным ограждением, где их милые мордочки радовали посетителей.

К сожалению, в начале 2020 года у Дуси произошел инсульт. Это стало грустным моментом для всех: и для посетителей, и для сотрудников зоопарка, и, конечно, для Линды. Так закончилась их удивительная дружба, которая длилась всю их жизнь.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии