Умирающая обезьяна «по-человечески» простилась с человеком, которого знала около 50 лет

В зоопарке Амстердама жила более 50 лет шимпанзе, которую звали Мама. Когда ей было почти 70 лет, она почувствовала, что вскоре она покинет этот мир. Мама перестала есть и просто лежала, свернувшись в клубочек в углу своего вольера.

В 1972 году Ян Ван Хофф был начинающим ученым-зоологом. Он работал в зоопарке и занимался обезьянами. Именно он занимался воспитанием Мамы.

С того времени прошло около 50 лет, когда Ян и шимпанзе видели друг друга последний раз. Когда ученому стало известно о том, что Мама умирает, он захотел попрощаться с ней.

Сначала обезьяна не узнала Ван Хоффа, когда он зашел к ней в вольер. Но через пару минут она поняла, кто к ней пришел. Мама буквально начала светиться от счастья. Она была искренне рада встрече со старым другом. Мама улыбалась, обнимала человека и гладила его лицо. Пожилого мужчину очень растрогала их встреча.

Спустя неделю Мама умерла. Работники зоопарка рассказали, что она покинула этот мир тихо во сне, не испытывая никаких мучений.

Персонал вспоминает, что шимпанзе была удивительным питомицей. Ей очень уважали в стае, она решала все конфликты в коллективе шимпанзе.

«Мы все будем скучать по ней», — откровенно сказал один из ученых, работающих в зоопарке. Также он отметил, что ему редко встречались такие замечательные личности, как среди животного мира, так и среди людей.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии