«Я не убираю за своей собакой» — объяснил мне один владелец и рассказал почему

Хочу рассказать вам об одном моем знакомом. Человек он уже взрослый, образованный и даже интеллигентный. Отличает его трепетное отношение к природе – мусор всегда доносит до урны, хорошо относится к животным и даже насекомых старается обходить чтобы не навредить, очень переживает по поводу экологии.

Для меня настоящим открытием стал тот факт, что он не убирает за своей собакой во время прогулки. Мало того, он делает это не просто из-за лени, это принципиальная позиция, которую он аргументирует следующим образом:

Невоспитанные люди, в эту категорию мой знакомый относит почти всю молодежь, оставляют за собой мусор просто на улице, упорно игнорируя наличие урн в городе. Почти все, что падает на землю – мусор, не разлагающийся естественным путем. Его же собака чистит кишечник только в кустах и высокой траве, где отходы жизнедеятельности не бросаются в глаза, а со временем они разлагаются. Если собрать кучку после собаки в пакет и отнести в мусорный бак, получиться дополнительный не разлагаемый пластик. Знакомый даже посчитал, что при двух прогулках в день за год ему понадобится больше 700 пакетов. Если учесть количество собачников в городе, по его мнению, уборка за питомцами создаст огромную дополнительную нагрузку для экосистемы. Использовать бумажные пакеты, которые быстро разлагаются, будут только единицы, поэтому экологичнее не убирать вовсе.

Правила запрещают относить пакеты с экскрементами собаки в обычную урну или мусорный бак, только в специальные контейнеры. Поскольку установить такие контейнеры в городе забыли, уборка за питомцем автоматически переводит каждого в разряд нарушителей закона.

Площадок для выгула собак в нашем городе также нет. Собаки гуляют где придется и власти не спешат менять ситуацию, отдавая недешевую землю под нужды четвероногих. Появление специально отведенных мест для прогулок с собаками могло бы решить массу вопросов, от кучек экскрементов под ногами до вечных споров между теми, кто гуляет с питомцем и теми, кому собаки в парках и скверах только мешают.

Использование автомобилей и работа заводов приносит городу куда больше экологических проблем, чем собачники и их питомцы. Почему бы не начать решать вопрос чистоты именно с этого? Но никто не идет к заводскому начальству и юристам с требованиями уменьшить вред экологии, понимают, что эту битву не выиграть. Споры с собачниками в таком случае становятся просто возможностью выплеснуть энергию, ведь даже если все завтра начнут убирать за своими питомцами, качество воды и воздуха от этого не изменится.

Аргументация у человека очень серьезная и поспорить с ней сложно, но вот только я считаю, что это совсем не повод оставлять за собой и своим животным грязь на улице.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии