Слепой хромоножка лишился мамы, которая помогала ему выживать на улице. Как быть дальше?

Семочка появился на свет от бездомной собаки, жившей рядом с производством. К животным сотрудники относились плохо и из-за всех сил выживали со своей территории. Видевшая это женщина со слезами рассказывает, что мама Семы была хоть и уличной, но ласковой собакой. Сема у нее появился 4 года назад и оказался очень слабеньким щенком.

У него нет зубов, собака ничего не видит и плохо ходит из-за неправильной формы лап, резвившейся на фоне генетического отклонения. Выжил щенок только благодаря матери – ходил за нею по пятам, боясь потеряться на улице. Мама Семы в какой-то момент сильно не угодила сотрудникам предприятия и щенок остался один.

Рассказать на камеру как сотрудники борются с бездомными собаками женщина отказалась – она сама здесь работает и боится лишиться единственного дохода. Заставить женщину нельзя, но и понять ее позицию можно лишь отчасти – пока все молчат, исправить ситуацию не получиться.

Единственное что осталось волонтерам – забрать бедное животное. Сема все еще не мог поверить, что мама больше не вернется и сидел у дороги, ожидая, пока она поможет ему безопасно оказаться на другой стороне. Один из волонтеров сразу же забрал собаку. Сема прижимался к волонтеру и дрожал всем телом – животное не понимало, куда его везут и что будет дальше. Уже в ветеринарной клинике, согревшись и немного пообвыкнув, собака расслабилась и перестала дрожать.

Сема очень отзывчиво реагировал на ласку со стороны людей, ведь он раньше не встречался с таким отношением и был счастлив даже простому поглаживанию. До этого в его жизни присутствовали только крики и побои, от которых он убегал вслед за мамой, стараясь не отставать на своих кривых ножках и не понимая, что плохого он сделал.

Ветеринары подтвердили то, что и так было заметно – проблемы у собаки с рождения и решить их не получиться. Чтобы не усугубить ситуацию животному нужен хороший уход, любовь и полноценное питание, сдобренное специальными витаминами. По отношению к Семе жизнь была очень жестока, но и он сам и волонтеры верят, что дальше все будет хорошо.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии